Семейная психология - вопрос №144801

Здравствуйте. Меня зовут Ксения. Не смотря на мой небольшой жизненный опыт (19 лет), я обычно твёрдо стою на ногах и не падаю в «обморок» при каждой проблеме. Я принимаю правильные решения и ещё ни разу не ошиблась. Но данная ситуация меня сбила с ног и с толку и я не знаю, что мне дальше делать. Я встречалась с молодым человекомдва года, отношения в начале были просто отличными, потом они начали перетекать в более бытовые, потому что уже точно знали, чего хотим, в данном случае — женитьбы. Но в последний месяц всё резко изменилось. Я начала понимать, что качеств хорошего мужа у моего избранника нет или есть совсем немного. Я замкнулась в учебу и работу, ссоры настигали нас каждый день, если не каждый час, мы стали редко видеться и на повестке дня встала еще одна большая проблема — армия. Я утверждала, что сначала нужно получить высшее образование, а потом идти уже в армию, ну или поступить, а затем взять академ отпуск и после армии уже восстановиться. Но конечно же меня он не послушал, потому что в армию его гнала его же собственная мать. В конце концов мы решили остаться друзьями и вот сегодня он ушёл в армию. Но состояние у меня после этого не радостное. Я понимаю, что у нас нет с ним будущего, но я слишком уж привязалась к этому человеку. Как будто сидишь всю жизнь в маленькой каморке метр на метр, а потом тебя выпускают на свободу в мир, и эта свобода давит, и на свободе не сладко и назад уже не хочется. С одной стороны, у меня могут возникнуть новые отношения, уже сейчас, а с другой как-то всё мрачно и уже не хочется ничего. Я в полной растерянности, помогите пожалуйста вот с такой проблемой..

Ответы

Доброго времени суток, уважаемая Ксения!

Попробуйте определить, ЧЕМ ИМЕННО беспокоит, угнетает, тревожит Вас эта ситуация, что она означает для Вас. Вы пишете, что отношения между Вами и молодым человеком начали ухудшаться ещё ДО его ухода в армию, так что внезапной эта ситуация для Вас не была. Полностью Вы его НЕ потеряли, Вы сохранили с ним дружеские отношения. Да, некоторое время вы не сможете общаться так интенсивно и часто, но ведь это не на такой уж длительный срок.

Что же  вызывает у Вас такое напряжение?  Возможно, это неопределенность в будущем («свобода давит»), тревога по поводу возможности установления новых отношений? Возможно, Вас беспокоит то, что молодой человек поступил вопреки Вашему мнению, а в соответствии с мнением своей матери и своим собственным? Возможно, что-то ещё? Что именно Вы думаете и чувствуете в этой ситуации? Ответьте себе на эти вопросы, а после этого выбирайте эксперта, и обращайтесь за консультацией.

Ксения, не чувство ли вины и нежелание стать самой в строй девушек, не дождавшихся парня из армии, наряду с непрояснённостью этих отношений, нежелание остаться «соломенной вдовой»… и запускает Ваш сегодняшний когнитивный диссонанс?

Самое время Вам заняться самой собой и прояснением, прежде всего,  для себя: Ваших желаний, Ваших представлений об отношениях, обратившись за личной приватной помощью к психологу, — для этого есть на сайте раздел сообщений и чата.

Здравствуйте Ксения! Вы поставлены жизненной ситуацией в условия без выбора — прожить свои чувства и разобраться в них. Для чего? Судя по вашему письму вы прагматик, при этом совестливый человек и еще в придачу обнаружили привязку, что сокрушает вашу прогматичность. Полагаю что вы быстро разберетесь с чувствами и с реальными перспективами с этим молодым человеком. Вы пишите про отношения и привязку, но ни слова о любви. Новые отношения могут принести новые чувства или новую привязку или разочарование. Вы как прагматик — это пытаетесь просчитать, но не получается. Вопрос к вам. Как вы думаете — вы знаете что такое любовь, что такое любить? Заходите, обсудим величайший из предметов...

Доброе утро. Ксения, неужели вам так нравиться ваш образ «сильной и самостоятельной девушки», которая всегда и во всем права?))) Ксения, не забывайте -это всего лишь маска, имидж и образ.

На мой взгляд, вас  "… сбила с ног и с толку..."  и расстроило самостоятельное решение юноши.  Именно эта самостоятельность молодого человека ввела вас в такой ступор. На мой взгляд, юноша почувствавал, что вы "… замкнулась в учебу и работу..",  и понял, что ваши любовные отношения сошли на нет, ведь  "… ссоры настигали нас каждый день, если не каждый час, мы стали редко видеться...", что вы его собираетесь оставить, потому что  «качеств хорошего мужа… нет или есть совсем немного....» и принял правильное решение расставить все точки над i.

1. Юноша своим решением,  первым поставил точку в ваших любовных отношениях.  Он молодец, нашел в себе силы это сделать, в отличие от вас. Он, а не вы,  первым поставил точку в отношениях. И получается, что не вы, а он оставил вас.

2.Юноша принял важное и верное решение.

*В армии, где весь день расписан посекундно, где серьезные физические и моральные нагрузки, ему некогда будет думать о вас и о своих переживаниях.

*В армии мальчики взрослеют (знаю по своему сынуле) и приобретают важные для мужчин качества.

Ксения, так  может быть вы и это понимаете, на уровне подсознания, и уже сожалеете о своем решении расстаться как пара? Но вы решили остаться друзьями — вот и пишите ему, как друг.

И еще. Ксения, задумайтесь вот о чем:

1.обычно по молодости молодые девушки рьяно берутся руководить мужчиной. Такие женщины считают сеья сильными и  знающими точно, кому, что и когда надо делать, как сделать и зачем это сделать всем, в том числе мужу. Они считают есть два мнения -«одно -их, другое — неверное». Но проходит время и такие женщины начинают жаловаться на усталость «быть сильной женщиной и локомотивом в семейных отношениях»; на своих мужей, у которых отсутствует самостоятельность и желание проявлять инициативу. И нужен ли вам такой мужчина?

2. пересмотрите фильм «Москва слезам не верит», в котором четко показана (на примере главных героев), что маска сильной женщины, нужна только для постороения карьеры и на работе. А дома -нужно быть домашней, нежной и  слабой женщиной. Не путайте маски.

3.  не торопитесь строить новые отношения, еще раз прочитайте первые два пункта и   определите тип отношений, в которых вам будет комфортно.

Ксения, мы вам можем помочь разобраться в себе. Для этого вам надо выбрать эксперта и выходить к нему в чат. Только позволю себе напомнить, что услуги некоторых экспертов платны. Вы же понимаете, что любая работа должна быть оплачена: и ваша и наша)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.