Здравствуйте, вопрос про опоздания. Дочери 13 лет. Систематически опаздывает, прогуливает, просто спит, и не встает сама в школу, пока я не начну... - вопрос №1448224

Здравствуйте, вопрос про опоздания. Дочери 13 лет. Систематически опаздывает, прогуливает, просто спит, и не встает сама в школу, пока я не начну будить. И будить надо до красной черты, т.е. одним разом не обойдешься, раз 10, а то и водичку использовать приходиться. Беседы и разговоры не помогают, лишали уже всего чего только можно и важного и не важного. Учителя в шоке. Учиться стала 2, 5. Т.е иногда просто не далеут уроки и все. Делает то, что нравиться. Остальное не хочу! Уже мои все знания и методы кончились. К психологу ходили… ничего ясного. Сказала только, " что нельзя ребенка лишать общения в соц сетях" Ну, я понимаю, но не сидеть же в них постоянно. особенно ВК, с его «Готовыми шаблонами» о красивой и свободной жизни. Т.е. ребенок понимает, что поступает безответственно, но ничего не меняется. «Хочу изменить, но делать не знаю что» Любимый ответ: «Не знаю». Хотя и беседы проводим, и чать много подборок даем.Ничего не надо. «Хочу жить как я хочу». Учеба в пролете. Мечаем уехать в лондон, а как школу закончить? если математика 2 и русский 2,3. Хотя всегда обладала логическим мышлением, русский всегда был 5. И почему стало 2 — думаю просто не делает ДЗ и все.… как повлиять? Родители — не авторитет теперь. В плохих компаниях не замечена. Домоседка. Кажется что как то гипноз из интернета на нее действует. Однажды заявила: «Зачем бояться смерти — все равно все умрем» «Зачем что то делать напрягаться — все равно умирать». я в шоке… духовные ценности где? ничего нет пусто… забота, любовь… все было… куда делось? Добрый позитивный был ребенок всегда, всегда проявляла сочувствие, могла и помочь и подбодрить… что такое произошло? очень похоже на секту какую то виртуальную… Теперь боюсь даже в школу ее отпускать, т.к. не уверена что она на уроках сидит… Учителя мне смс пишут когда ее в школе нет. Но в это время она обычно дома спит… просто не встала в школу и все. А иногда бывает, просто урок прогуливает, потомоу что опоздала на 5 минут… сидит в коридоре. Я говорила, что если ты опоздала, зайди на урок… Не заходит и потом дз не добьешься за эти уроки, на которых ее просто не было. Ответ один: Забыла не успела, не знаю. Не сказать, что ребенку вообще ничего не интересно, она учить английский, ходит на хип-хоп. Есть комплекс глоссофобия, пытались работать с этим в театральной школе… но не стала ходить. Очень боится выступать, ляпнуть не то, что все осудят и что кто скажет и так далее… При это хамит дома по полной, зубатит. Я понимаю, что возраст, понимаю, что отстаивают они свое… Но какие то правила должны соблюдаться? никто не авторитет, делаю что хочу, дома что сделать через скандал… ничего не хочет… кот не кормленый… постоянно забывает, хотя это входит в ее обязанности. Их кстати не так много? покормить кот, убрать горшок его, вовремя лечь спать, и делать свои уроки. ВСЕ. Ну еще по возможности помогать по хозяйству. Прошу всегда помочь… Ответ: я занята, или сделаю потом. И забыла. Говорит еще мне нравится бесит людей. Вампирит меня… я просто в бешенство прихожу, когда ребенок в школу собирается. Специально медленно, чтобы опоздать опять… не понимаю почему это происходит. У нас в семье никто не пьет, все работают, у ребенка своя комната и все 33 удовольствия есть. И ходим вместе в кино, и на озера и на конные прогулки, и на квадроциклы… Ей все мало… всеравно не довольна… и денег то у нас мало, и вещи по первому требованию не покупаем, потому что мало зарабатываем видите ли. Хотя мы зарабатываем средне, ну самолета личного кончено нет, но на все удовольствия и обучение ребенка хватает. Только вот с ее стороны одни претензии… и свои обязанности она не считает нужным выполнять… Отец у нее не родной, родной умер. Но он ее воспитает с 4 лет и она ему как своя, других детей нет. Она всем говорит, что родной отец, отношения с ним даже лучше чем со мной, она его хоть как то слушает, Меня — вообще нет. ПОМОГИТЕ!!! что сделать? что бы ребенка не упустить!? очень страшно…

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Кристина !
Первым делом, избавьтесь от комплекса вины. Начнете уважать себя, будет и дочь считаться с этим.
У Вас не хватает авторитета, и дочь ведет паразитический образ жизни, не чувствуя границ дозволенного и не имея ориентиров возможного.
Для начала можете поговорить с ней, можно семейное собрание устроить. На повестке дня домашние обязанности. Определите кто за что отвечает, далее контролируйте исполнение и меры наказания. Муж должен Вас полностью поддерживать в этом !
Дисциплина и строгость творят чудеса. Больше уделяйте времени себе лично, это должно быть нормой.
Общайтесь с дочерью на равных, как Вы вели бы себя с дееспособным взрослым человеком, живущим под одной крышей с Вами? Сил Вам и удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Кристина,  вы замечательная мама, но вы не учли одного: ваша хорошая дочка изменилась только потому, что она вошла в самый сложный, трудный, «назлодеятельный» и бунтарский возрастной кризис- ПОДРОСТКОВЫЙ КРИЗИС. Уверена, вы  слышали о таком))
Кристина, вам сейчас стоит, с учетом кризиса, как минимум:
а)набраться очень большого терпения, которое понадобиться еще лет на пять))
б)сменить на новые привычные модели поведения и взаимодействия с дочкой, чтоб не «шокироваться», как учительница,  от  выходок дочки.
в)учитывать интересы дочки и учиться с ней договариваться, например, о правилах поведения и т.д.
Кстати. Вы говорите, что ваша дочка хочет учиться в Лондоне? Познакомьте её со мной (я живу и работаю в Великобритании), я с удовольствием поделюсь с ней со всеми «прелестями» проживания и обучения в английский пансионатах-школах. Многие подростки с постсоветского пространства, обучающиеся в них, к сожалению, стали моими пациентами/клиентами.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.