Новосибирская область

Здравствуйте! Купили авто по дкп выяснилось, что на авто наложен арест на регистрационные действия, вопрос можно ли на нем ездить пока все выясняется? - вопрос №1448338

11.04.15
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Т.к. запрет наложен только на регистрационные действия, а не арест на само транспортное средство, исключающий его участие в дорожном движении, то можно, но с некоторой натяжкой. В течение 10 дней после покупки на собственнике лежит обязанность внести изменения в регистрационные данные. За неисполнение этой обязанности на 11-ый день возникает событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена часть 1 статьи 19.22 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Привлечь к ответственности по этой статье можно в течение 2 месяцев со дня нарушения. Через 2 месяца и 11 дней с покупки привлечение к ответственности по этой статье уже будет невозможно. В случае привлечения к административной ответственности, заявите, что не могли выполнить регистрационные действия в связи с наложением запрета на них, что будет доводом в пользу отсутствия состава административного правонарушения.

Судя по вопросу, прекратить регистрацию ввиду наложения запрета на регистрационные действия, старый владелец не сможет. Так что ТС будет числиться зарегистрированным до снятия такого запрета. Однако будьте осторожны, т.к. в случае прекращения регистрации ТС за управление им предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, а за повторное — по ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
11.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store