Ассаляму алейкум уа рахматуллохи уа баракатуху прошу прощения за то что такой вопрос задаю у меня перед месячными идет кровенистое выделение Но иногда бывает так что ссегодня идет а завтра все чисто - вопрос №1448699

на сколько я знаю15 дней можно не читать намаз, вопрос в том что если до месячных идет кровенистое выделение считается ли это болезнью или это входит в те 15 дней который как считается уважительной причиной я очень запуталась помогите пожалуйста спасибо заранее да будет доволен вами Аллах!
1 ответ

Ответы

Человек становится «оправдываемым» с того момента, когда причина постоянного нарушения омовения присутствует на всем протяжении времени одной обязательной молитвы, например с начала времени полуденной (Зухр) и до наступления времени послеполуденной (‘Аср). В последующем этот человек остается в положении «оправдываемого» до тех пор, пока в течение времени одной молитвы у него происходит данное выделение хотя бы единожды. Как только продолжительность отсутствия станет равной промежутку времени от начала одной обязательной молитвы до другой (в соответствии с местным расписанием) , этот человек становится обычным в совершении омовения и молитвы. Если выделения опять начнутся, то «оправдываемым» он станет только тогда, когда фактически, а лучше — предположительно (чтобы в ожидании окончания времени не пропустить молитву) у него будет это продолжаться на протяжении всего периода очередной обязательной молитвы.