Уральский федеральный округ

Здравствуйте!!! Мы с мужем хотим приобрести квартиру. В силу некоторых причин,ипотеку хотим оформить на отца мужа. Все платежи по ипотеке,в том числе,первоначальный взнос,будем оплачивать мы. Как - вопрос №1448750

юридически грамотно оформить данную сделку, чтобы после погашения кредита квартира была передана нам в собственность?? И в случае непредвиденных обстоятельств(развод, например), чтобы я могла претендовать на часть денег, либо квартиры, может быть есть необходимость составления брачного договора, где будет указано, что денежные суммы на ипотеку перечислялись из общего бюджета нашей семьи и в случае развода, я буду претендовать на определенные выплаты?? какие в данном случае еще возможны варианты оформления отношений, чтобы я имела права на собственность или денежные суммы? Заранее спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте. Брачный договор, либо соглашение составляются, если по закону нет возможности оставить, либо разделить имущество по совместной воле супругов. В указанном Вами случае имущество (квартира) будет являться совместно нажитым имуществом и супруги в случае развода будут иметь право на раздел имущества в равных долях. Необходимость в составлении иных (дополнительных) документов отсутствует. Стоит также учесть, что если на момент развода будет иметься задолженность по ипотечному договору, она будет также поделена в равных долях между супругами.