Московская область

Здравствуйте уважаемые юрист!будьте добры ответте на вопрос 4 Дня назад преобрел в интернет-магазине pleer.ru товар-бинокль Yagnob YG30x35 DCF -в характеристиках товара была указана кратность увеличен - вопрос №1448763

Здравствуйте уважаемые юрист! будьте добры ответте на вопрос
4 Дня назад преобрел в интернет-магазине pleer.ru товар-бинокль
Yagnob YG30x35 DCF -в характеристиках товара была указана кратность увеличения 30-по факту
оказалось всего в 3 раза.Могу ли я вернуть данный товар магазину без объяснения причин и что для этого необходимо-так
как на сайте магазина они ссылаются на какое-то 16 дневное покрытие риска.
Все необходимые документы сохранились-чек-упаковка-чехол-тряпочка для протирки
спасибо за ответ

Ответы

Buh

Можете. Согласно преамбуле к Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закону) под недостатком товара понимается его несоответствие или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

В Вашем случае имеет место несоответствие товара описанию, что говорит о наличии недостатка товара.

Чтобы не развивать спор о том, является ли такой бинокль технически сложным товаром или нет, предъявите требование о возврате денег в течение 15 дней с момента получения товара. В противном случае придется доказывать, что товар не технически сложный и не подпадает под Перечень технически сложных товаров, требование о возврате которых может быть предъявлено только при выполнении условий, поименованных в пункте 1 статьи 18 Закона.

Если будете ссылаться на статью 26.1 Закона, то при возврате придется оплатить расходы по доставке товара обратно, а это не в Ваших интересах.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.