Москва

можно ли использовать региональный материнский капитал до достижения ребëнка 3х лет на улучшение жилищных условий? - вопрос №1448957

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если ребенку не исполнилось трех лет, то возможно через оформление ипотечного кредита с последующим его погашением материнским капиталом.

Чуть подробнее. Cогласно части 7 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона) «право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7» Закона.

В соответствии с частью 6.1 статьи 7 Закона «заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

Иными словами, если Вы желаете приобрести долю в квартире, то до достижения ребенка 3-летнего возраста сделать это возможно через заключение кредитного договора с последующим его погашением.

При этом внимательно изучите положения договора о возможности досрочного погашения долга. В силу системного толкования абзаца второго пункта 2 статьи 810 и пункта 2 статьи 819 ГК РФ сумма кредита, предоставленного под проценты должнику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена должником-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором может быть установлен более короткий срок уведомления кредитора о намерении должника возвратить денежные средства досрочно.

В этой связи, чтобы не пришлось переплачивать, сделайте акцент на том, чтобы срок для досрочного погашения кредита был как можно меньше. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Только на погашение кредита, оформленного в целях улучшения жилищных условий.