Красноярский край

Вступление в наследство,если гражданин скончался в Греции - вопрос №1450260

Отец мужа поехал на отдых в Грецию и там скончался. Муж и его брат обратились к адвокату, который посоветовал подать заявление о принятии наследства в российское консульство в Греции. Правильную ли консультацию дал адвокат?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 1115 ГК РФ «местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости».

В силу пункта 1 статьи 20 ГК РФ "местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий".

Отдых за границей нельзя квалифицировать, как проживание. В данном случае речь идет о временном пребывании. Соответственно, местом открытия наследства должно быть его последнее место жительство.

В этой связи обратитесь сначала к нотариусу по месту жительства отца, предоставив свидетельство о смерти, заверенное в консульстве.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да.