Красноярский край

Иск был предъявлен российским ООО к французскому АО в связи с неполной оплатой поставленного товара по контракту международной купли-продажи.... - вопрос №1450319

Требования истца включали: взыскание суммы недоплаты, а также расходов по транспортировке товара. Истцом представлены подтверждающие факт отгрузки товара международная товарно-транспортная накладная, грузовые таможенные декларации, а также счета. Из представленной истцом переписки сторон следовало, что ответчик удержал часть стоимости товара, ссылаясь на его некачественность. В соответствии с контрактом претензии по качеству могут быть предъявлены только в течение 60 дней с даты поставки и должны быть подтверждены сертификатом, составленным незаинтересованной компетентном организацией. Если покупатель не предъявил претензию в течение указанного периода, то он теряет право на ее предъявление. Истец пояснил, что претензии ответчиком не предъявлялись. Никаких возражений по иску сам ответчик не представил. На основании каких нормативно-правовых источников должен быть разрешен спор, если стороны не согласовали в контракте применимое к их отношениям право? Какое решение должен принять суд?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если применимое право не оговорено в договоре, то иски рассматриваются по праву страны ответчика, т.е. по французскому праву.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По французскому праву. Иск удовлетворить частично.