Свердловская область

Подскажите, пожалуйста, как написать пояснение в налоговую по поводу несвоевременной подачи декларации? Ситуация такая: продали машину в 2013 году,... - вопрос №1450628

декларация нулевая (машина в пользовании менее трех лет, стоимость 325 тыс.руб., машину продали за 125 тыс.руб., декларацию должны были подать в 2014 году, но про это не знали.Узнали, когда пришло первое письмо из налоговой с требованием предоставить декларацию. Декларацию подали в декабре 2014. Пришло второе письмо с требованием представить объяснение о несвоевременности подачи.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Чем быстрее пойдете в налоговую давать объяснения, тем быстрее привлекут к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 НК РФ в размере 1000 рублей за несвоевременное представление налоговой декларации. Дача объяснения — право налогоплательщика, а не его обязанность. Ну а штрафа скорее всего не удастся избежать, т.к. оснований для этого нет.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.