Здравствуйте.Мы хотим взять ипотеку 1 млн,муж работает у меня есть материнский капитал,какую нужно иметь зарплату,и какие нужны документы? - вопрос №1450779

Ответы

Здравствуйте!
Все зависит от того, жилье какой стоимостью Вы планируете приобрести, какой первоначальный взнос рассчитываете внести. Кроме того, будет иметь значение кредитная история Вашего мужа.

Вы скорее всего будете привлечены в качестве поручителя, даже если не имеете постоянного дохода. Кроме того, важно, где и кем работает Ваш муж, есть категории работников, которых банки вообще не рассматривают в качестве ипотечных заемщиков (например, риэлторы или официанты). Важен его стаж работы общий и на последнем месте, имеются ли у него выплаты по алиментам, другим кредитам, нет ли у него судимости.

Перечень документов (приблизительный, у каждого банка он немножко свой):
-паспорт гражданина РФ
-свидетельство СНИЛС
-свидетельство ИНН
-справка с места работы 2НДФЛ
-документы, подтверждающие другие доходы (если таковые имеются)
-военный билет
Такой же перечень документов нужен и по поручителю
По жилому объекту, который желаете приобрести, нужны копии паспортов продавцов, кадастровый паспорт на объект, документы, подтверждающие права продавца на объект, предварительный договор купли-продажи (договор о намерениях), копия домовой книги.
Также пакет документов на объект будет нужен в Пенсионный фонд для получения материнского капитала, соглашение о распределении долей.
Ставка по кредиту будет зависеть от многих составляющих. При желании заявки можно подать одновременно в несколько банков, если хотите решить этот вопрос быстрее.
Если возникнут еще вопросы, пишите в чат.
Здравствуйте, Кристина
обычно требуется документы о собственности (если есть, даже машина) и справка 2НДФЛ с работы обоих супругов. суммарная зарплата (в Москве!!!) должна составить не менее 96 000 рублей. в среднем ежемесячные выплаты 35-50 000 рублей. повторюсь, я назвала примерные суммы для Москвы. уточните в банках вашего города, если вы из другого региона.
Здравствуйте Кристина, во первых в каком банке вы собираетесь взять ипотеку? Это не маловажно так как например в сбербанке есть президентская ипотека по сниженной процентной ставке.  И во вторых на какой срок, так как ежемесячный платеж напрямую зависит от срока ипотеки. Материнским капиталом вы можете воспользоваться только когда ребенку исполнится три года, вы можете его использовать как первоначальный взнос или отдельным счетом оплаты за жилье, тогда ипотечный кредит будет оформлен на сумму миллион руб минус мат капитал. В некоторых банках можно предоставить справку о зарплате по форме банка, то есть если зарплата у вашего мужа больше официальной, то бухгалтера той организации где работает ваш муж, могут написать фактическую зарплату, если она на много выше официальной. Советую вам связаться с банками в которых планируете брать ипотеку и проконсультироваться, консультации в банках бесплатны на сколько мне известно поэтому обратитесь в несколько банков, чтобы у вас был выбор.