Смоленская область

Такая ситуация.Пьяный сосед побил руками и ногами машину во дворе. Есть повреждения кузова: вмятины, царапины, трещина на фаре. - вопрос №1450927

Такая ситуация.Пьяный сосед побил руками и ногами машину во дворе.
Есть повреждения кузова: вмятины, царапины, трещина на фаре.
На следующий день сосед даже не извинился, а позвонил и пригрозил вообще сжечь нашу машину и отказывается что-либо платить. И сказал, что будет судиться.
Можно ли его привлечь, истребовать денежные средства на ремонт. Есть свидетели, справка о зп, заключение независитмой экспертизы о стоимости ремонта. Пришло из полиции постановление об отказе. Собираюсь писать в суд, но не знаю как и что (((изображение из вопроса

Ответы

Добрый день!
Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании ущерба. причиненного Вашему автомобилю. В качестве ответчика указать соседа и его адрес. Для подтверждения суммы ущерба, приложить заказ-наряд с любой СТО о стоимости устранения повреждений (в суде все равно необходимо будет делать суд.экспертизу скорее всего).
Кроме того, необходимо приложить копии документов на машину и постановление полиции.
Исковое подавать по месту жительства соседа в мировой суд если сумма ущерба менее 50т.р., в районный (городской) — в случае суммы ущерба более 100т.р.
13.04.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Судя по характеру повреждений речь идет о значительном ущербе. Согласно примечанию 2 к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 «Преступления против собственности» УК РФ определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух 2500 рублей. Статья 167 УК РФ присутствует в вышеупомянутой главе 21.

Делайте оценку ущерба, наняв независимого эксперта (все равно делать для гражданского иска), прикладывайте справку о доходах по форме 2-НДФЛ и обжалуйте решение, принятое в форме постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру в порядке, предусмотренном статьей 124 УПК РФ, а в случае отказа — в районный суд в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ. После того, как добъетесь возбуждения уголовного дела в рамках его рассмотрения подайте гражданский иск о возмещении причиненного вреда (имущественного и морального). Такие люди должны быть наказаны.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
13.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store