гражданство - вопрос №145101

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос. Я гражданка Украины нахожусь замужем за гражданином РФ. Проходя медостмотр для получения гражданства оказалось что я вич инфицированная. Как быть в такой ситуации, как получить гражданство

Ответы

Здравствуйте Екатерина!

По букве закона Вас могут депортировать из РФ, так как статус ВИЧ-инфицированного сам по себе служит достаточным основанием для выдворения (статья 10 Федерального закона от 30 марта 1995 года № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»).
Конституционный Суд РФ Определением от 12 мая 2006 года № 155-0. предложил правоприменительным органам при решении вопроса о временном проживании в РФ лица, имеющего статус ВИЧ-инфицированного, учитывать фактические обстоятельства каждого конкретного случая, руководствуясь гуманитарными соображениями. К обстоятельствам, которые могут учитываться, КС отнес семейное положение, состояние здоровья ВИЧ-инфицированного иностранца (в том числе клиническую стадию заболевания), а также указал на возможные «иные исключительные, заслуживающие внимания обстоятельства». При этом КС не принял никакого обязывающего решения, оставив любой случай такого рода на усмотрение УФМС или суда.
 Постановление ЕСПЧ более решительно. Выдворение иностранцев с ВИЧ рассматривается в нем как не соответствующее Европейской конвенции и подлежащее отмене независимо от наличия семьи и других «исключительных обстоятельств»

гражданство вы не получите, т.к не сможете получить даже разрешение на временное проживание