Я хочу расстаться со своим молодым человеком и боюсь это сделать. - вопрос №1451438

Я хочу расстаться со своим молодым человеком и боюсь это сделать. Но не могу больше выносить постоянные подозрения и беспочвенные обвинения в свой адрес. Не могу слушать как он критикует то, что я добилась какого либо успеха в работе или творчестве. Разговаривать пробовала, он не понимает что этим обижает меня.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Оксана!
Ваш парень хочет доминировать над Вами и боится Вас потерять, так как каждый Ваш новый успех делает Вас более сильной и независимой. Кроме того у него комплекс, что он хуже Вас, а превосходство женщины он не может себе допустить в силу своего воспитания и образа мышления.
Такое отношение терпеть трудно. Оно давит на Вас, ограничивает творческую активность, портит настроение. И рано или поздно Ваше терпение лопнет и скорее всего разрыв неизбежен поскольку он не хочет ничего понимать.
Поэтому Вам бояться нечего и если Вы приняли решение расстаться, то расставайтесь. Основания весьма веские.
И помните, что незаменимых нет и найдется человек, который будет ценить Вас по достоинству и радоваться Вашим успехам.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оксана, здравствуйте. Расставание часто не приятная процедура, но при желании осуществимая и сделать это будет сделать проще, чем развестись, когда уже есть дети и совместное имущество. Если принято уже твердое решение, то вспомните все обиды и обвинения в Ваш адрес, что бы быть более решительной и поймите, что лучше один раз все выяснить и поставить жирную точку в отношениях, чем дальше терпеть такое к себе отношение. Во время разговора будьте готовы к любой его реакции, но насколько возможно, сохраняйте спокойствие и уверенное поведение. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Оксана!
Чего именно Вы боитесь в вопросе разрыва с молодым человеком? Про что этот страх? То, что будущее неизвестно, а так уже столько времени вместе и хоть многое не нравится, но всё более менее понятно и отлажено. Или боитесь его реакции, что не отпустит? Или, что попытаетесь уйти от парня, но у Вас не получится сделать этого и потом он будет критиковать ещё и за это? Ответьте на это, хотя бы себе и тогда многое станет понятным и решение придёт.
Если Всё же решились расставаться, то делать это надо твёрдо и без сожалений, что называется резать, как скальпелем. И я согласен с Игорем, насчёт того, что сейчас это сделать гораздо легче чем скажем через годы когда у Вас будут общие обязательства, дети, быт..
И что значит критикует? Почему Вы так болезненно реагируете… Вы понимаете почему он это делает? Вашему молодому человеку не хватает внутренней уверенности, он чувствует себя на Вашем фоне ущемлённым… И с каждым Вашим успехом он чувствует как будто испытал личное поражение. И критикуя вот таким образом, он пытается компенсировать то своё несовершенство и ущемлённость. И чем больше Вы будете отличаться от него на этом фоне тем сильнее он будет стараться компенсировать это неравенство, желая опустить Вас на землю. Так как такие люди склонны больше не сами достигать высот, а сдерживать и обесценивать успехи других.
Здесь я вижу два варианта: либо личностный рост Вашего молодого человека, где он сможет проработать свою самооценку и радоваться Вашим победам, либо Вам самой закрыть на это глаза и научиться разумно реагировать на такие его выпады и колкости в свой адрес.
Подумайте хорошо, взвесьте все за и против и примите решение.

Мудрости Вам и правильного решения!

С Уважением, Константин.
Здравствуйте, Оксана. Если по-настоящему любишь человека, то будешь гордиться его достижениями и успехами, а не завидовать. К сожалению не все смогут видеть рядом с собой более успешного партнера. У вашего молодого человека по всей видимости не получается достичь желаемого в карьере и он вымещает нереализованность своих желаний на вас. Уязвленное самолюбие не позволяет ему проанализировать причины своей неуспешности и двигаться вперед, ведь нужно прилагать усилия. Гораздо проще принизить значимость вас и сделать вас зависимой от его оценок. Не позволяйте ему занижать вашу самооценку. Известно много случаев, когда мужчины начинали пить, не сумев пережить успешность жены и что хуже,  так и жену сознательно втягивали, чтобы спустилась на землю, а потом достигнув своей цели бросали, ведь она опустилась. Не бойтесь разорвать эти отношения, пока у вас еще нет семьи. Мужчина должен быть опорой и поддержкой, а не толкать вас вниз и подрезать крылья. Удачи вам и мудрого решения!