Здравствуйте! Семь лет назад у меня была анорексия, я ничего не ела, вес был очень низким. Кое-как я сама взяла себя в руки, набрала вес, сначала был... - вопрос №1451796

лишний, но потом он сам по себе ушел до нормальной отметки, так и держался. Сейчас же у меня настал не самый лучший период в жизни, и с питанием просто кошмар. Я могу день совсем не есть, на другой день обжираюсь, причем не могу остановиться. Морально казню себя за это, так как начала набирать вес, а это для меня всегда было катастрофой, но не могу справиться с собой. Если не поем с утра, то могу весь день не есть без особого дискомфорта, но стоит что-то съесть, как начинаю сметать всё, что вижу на пути. Мне кажется, что я схожу с ума. Как настроить себя на нормальное питание? спасибо :)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. По описанию похоже на булимию (она бывает и без вызова рвоты после еды): неконтролируемое переедание, чувство вины, страх набрать лишние килограммы, неспособность справиться с тягой к еде, несоблюдение баланса в питании (вы же понимаете, что недоедание тоже плохо). То, что касается питания часто связано с психологическими проблемами различного характера. Например, одна девушка страдала ожирением, её проблема-отношения в семье, депрессивное состояние (стремление заесть негативные переживания), ненависть к себе. Проработав свои личные проблемы, заменив привычные паттерны поведения на новые стратегии — она похудела на 30 кг, сейчас контролирует питание и свой вес. Распространённая проблема — неспособность взять контроль над своей жизнью, состояние незащищённости. Вы пишите, что не можете справиться с собой — это характерно для подобного рода заболеваний (анорексия, булемия, часто они перетекают друг в друга). Можно долго описывать какими способами возможно осуществлять контроль за питанием, но… я уверена, что вы прочли и так много литературы по этому поводу, придумывали планы, которые пробовали осуществить (вероятно некоторые даже работали, но не долго). И это не работает не потому, что вы слабая, а потому, что проблема внутри вас. На данном этапе вам следует чётко ответить себе на вопрос: я могу сама справиться с этой проблемой сейчас?  Если нет — примите волевое решение обратиться к специалисту, который подойдёт к вопросу комплексно. Позвольте себе узнать радость от решения вашей проблемы. Удачи Вам и всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия. Вы сейчас кидаетесь из крайности в крайность, либо ничего не кушать, либо если начинаете, то много. Скорее всего эти проявления отголоски и результат анорексии семи летней давности. При таких проявлениях и может произойти подобный «сбой». Что нужно: Четко определить режим и дневную норму питания. Но получится ли его придерживаться, возникает вопрос. А потому, непосредственно вопрос этих крайностей, почему Вы либо много, либо ничего, и нужно проработать со специалистом. Анорексия — это болезнь, и сами Вы себя увы не «вылечили». А проработать тут надо внутренние мотивы и причины.