Ямало-Ненецкий автономный округ

Я купила автомобиль у своего лучшего друга за 700 тысяч рублей в мае 2013 года. Договор составили 17 мая 2013года, деньги были переданы ему после того как он оформил машину на меня, 22 мая - вопрос №1451858

2013года(расписку он не писал о получении денег, т.к. дружили и на доверии). После того как передала деньги я поставила автомобиль на учет в ГАИ, 25 мая 2013 года.В конце февраля 2014 года я уехала на пмж в другой город. Продавец подал на меня в суд в мае 2014 года и заявил что денег я ему так и не передала. Т.к. я даже не знала что был суд соответственно я на него не явилась. Суд принял заочное решение и расторг договор между нами. О суде и решении я узнала 5 февраля 2015 года. Приехала сразу как узнала и подала на отмену решения. Решение отменили 2 апреля 2015 и назначили новое слушание на 13 апреля. На слушании судья предложил идти на мировую и дал еще неделю чтоб мы договорились между собой. Следующее слушание назначено на 21 апреля. Как мне доказать что деньги ему были переданы? Что делать? Он в суде нагло врет что я денег не давала и даже написал заявление в полицию на факт мошенничества, ему отказали о возбуждении уголовного дела.Как мне быть, человек нагло лжет…
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если был факт вынесения судебного приказа, то на руках у него имеется договор как минимум в простой письменной форме. А в договоре что-то было про отсрочку платежа? Если нет, то чего он так долго ждал? Это довод в пользу того, что деньги были переданы сразу после заключения сделки. Ведь в противном случае (при отсутствии оговоренного срока передачи денег) он должен был обратиться к Вам с досудебной претензией на возврат положенной суммы. Имеет смысл также подать заявление о заведомо ложном доносе и приобщить его копию к материалам дела как довод в пользу того, что Вы говорите правду. В конце-концов, закон не обязывает оформлять договоры купли-продажи расписками. Это ведь не договор займа.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.