Самарская область

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в моей ситуации: я работаю без трудового договора у ИП продавцом. 21.03.15г. была совершена кража шубы, о чём я сразу поставила в известность - вопрос №1452159

ИП, в свою очередь он (по его словам ) подал заявление в полицию и тут же стал требовать с меня расписку о возмещении ущерба. Я написала объяснительную записку для предоставления в полицию, от расписки отказывалась, но он напару с родственницей ( собственником торгового помещения ) стал вынуждать меня, оказывая психологическое давление: угрожать подачей заявления о том, что это Я совершила кражу, выплатой налогов из заработной платы, оглаской на весь магазин. Затем они направились ко мне домой и продолжили при муже и младшей дочери настаивать на своём, а так как я была на гране нервного срыва, им удалось меня заставить написать расписку, якобы я купила у них шубу и обязуюсь оплатить её стоимость до 31.12.15 г. Добавлю, что в полицию ИП всего лишь позвонил, а последняя, в свою очередь, потребовала у ИП трудовой договор и мои паспортные данные, но при поступлении на работу, я просто подписала бланк трудового договора ( он и 21.03.15 г был не заполнен, но ИП собирался его заполнить задним числом ) и официально не проведена, тем более, я работала у них с перерывом: с 11.02.13 г по 30.04.14г, затем меня уговорили вернуться, с 08.10.14 г и по сегодняшний день работаю без трудоустройства. 23.03.15 г я заявила в полицию о краже, там же я узнала, что ИП заявление не написал, надеясь на мою расписку. 27.03.15 г я сдала весь товар под отчёт сменщице и сообщила ИП, что больше не буду работать, на что ИП ответил, что подаст заявление уже на меня. Теперь я в смятении: подавать мне заявление о вымогательстве или подождать, когда Действительно напишут на меня, а если не напишут, а заявят о долге по истечении срока расписки. Я, как добропорядочный человек, не хотела бы причинять ни кому зла. Могут ли быть свидетелями муж и 15-ти летний ребёнок? Спасибо.P.S. в расписке указаны только мои данные, в строке "Беру в кредит" написано мной "купила", ниже срока выплаты строки не заполнены, в конце моя попись и дата, ИП свою подпись при мне не ставил, печать проставлена заранее. Данные расписки мы прилагаем к договору "купли-продажи" при оформлении товара в рассрочку. В моем случае такого договора нет, у кого я якобы купила вещь и кому вернуть долг не написано.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Пишите заявление по факту вымогательства иначе придётся оплачивать чужую шубу.
Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий Олегович