Омская область

Добрый день! В браке оформила на себя два кредита и кредитную карту. С мужем недавно развелась, он никогда не платил ни копейки, так как не работал,... - вопрос №1453329

зато ездит на купленной на эти деньги машине. У меня уже была реструктуризация на год… если б знала, не платила бы просто так банку… а наняла юриста на эти деньги. Сейчас я не работаю, имущества нет никакого, прописана в доме в деревне, где проживает мама, сестры и брат, сама живу на съемной квартире у парня… Ходила на бесплатную консультацию к юристу, сказали, лучше, если банк сам подаст в суд. Денег на юриста у меня сейчас нет. Скажите, пожалуйста, как мне ускорить процесс, чтобы банк подал в суд. И могу ли я одновременно подать в суд на мужа о разделе долгов по кредитам, или когда это лучше сделать: до разбирательства с банком в суде, после него (если доживу)??? Каковы будут действия банка? Как мне более грамотно поступить с юридической точки зрения, чтобы наладить свою жизнь и обезопасить близких от нападок банка и коллекторов, которых они будут высылать? Помогите…
1 ответ

Ответы

Buh

За банк Вы отвечать не можете, а вот подать на раздел совместно нажитого имущества и совместных долгов в Ваших силах. Согласно пункту 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ «общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям». В качестве обеспечения иска просите наложить запрет на регистрационные действия с транспортным средством, чтобы он не мог его продать.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.