Напала депрессия и апатия. Мне 31 год, бизнесмен (считаю довольно успешный), женат 10 лет, дочке 7 лет. Пропало желание вообще всего! Домой не хочу,... - вопрос №1454052

800 p
на работу не хочу. Работа не приносит никакого удовольствия, работаю по инерции, дома все раздражает и жена и ребенок. Кстати, год назад была любовница, разорвали отношения в декабре прошлого года, но поддерживали общение как друзья. Три недели назад порвал все отношения с ней вообще (узнал что она переспала с другим и почему то стало противно с ней общаться). Изнутри себя просто съедаю, ищу смысл жизни. Появилось непонятное влечение к другим женщинам заигрываю абсолютно со всеми, тянет все бросить и начать новую жизнь, без семьи, без этой работы, но головой понимаю, что это означает разрушить все, что создал за эти годы… реально начал за себя боятся, голова просто едет. Помогите в себе разобраться!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Николай.
У меня сложилось впечатление, что в браке Вы не можете реализовать свою мужественность, по сему «вынуждены» решать сию проблему по своему: в бизнесе, в отношениях на стороне. Сейчас такая возможность утрачена, и Вы «задумались о смысле жизни». Вы делаете попытки решить сей недостаток привычным способом: «Появилось непонятное влечение к другим женщинам заигрываю абсолютно со всеми» — но, вероятно, чувство вины препятствует этому, по сему «тянет все бросить и начать новую жизнь, без семьи».

А с работой...(???) Скажите, а для чего изначально весь этот «бизнес»? Опять же, чтобы доказать свою состоятельность (мужественность), чтобы показать супруге (может еще и папе с мамой???), что Вы «ОГО — ГО МУЖИК!» Но отношения в браке Вас разочаровали, доказывать уже никому и ничего не хочется. Вот и возникло желание «бросить работу», и «разрушить все» (ибо то, что есть — НУ НИКАК НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ВАШИМ ОЖИДАНИЯМ!).
Т.е. сейчас Вы демонстрируете «детскую» (см. Эрик Берн) реакцию «убегание» (помните, выше я говорил о «мужественности». Если переложить сей термин на язык Берна, то там он звучит как «Взрослая позиция»)

Я могу лишь предполагать, но у меня сложилось впечатление, что супруга в Вашей семье заняла «Родительскую» позицию в отношении Вас. Тогда все становится на свои места. Необходима обратная связь, дабы уточнить детали. Обращайтесь за личной консультацией.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Николай!

Бывают такие моменты, когда перегораешь даже и на любимой работе. Вам просто необходим небольшой отдых. Если есть возможность, бросьте все и уедьте отдыхать недельки на 2-3, отключив мобильник и интернет… Плавайте, загорайте и Природа даст Вам новые силы.....
Сгоряча работу бросать не вздумайте… Разрушить легко, построить трудно....

Насчет смысла жизни вопрос непростой. Если не брать во внимание Высший Смысл, который нам малопонятен, то хорошо сказал философ Жан-Поль Сартр: «Смысл жизни только тот, который мы сами себе назначили».

С женщинами заигрывать никто не мешает… Это позитив.....

В общем дайте себе отдых и физический и моральный и все у Вас наладится.

Удачи!
Николай, Вы правы, Вам действительно необходимо разобраться в себе, жаль, что Вы не сделали этого два года назад, когда впервые обратились за помощью к психологам сайта. Надеюсь, сегодняшнее обращение будет более плодотворным и успешным для Вас, для выбора специалиста, с которым Вам будем комфортно работать. Съедать себя изнутри опасно, это не просто слова, это реально опасная тенденция. Смысл жизни найти во вне невозможно, он внутри вас, Николай, ищите там. Удачи. Ирина.
Здравствуйте, Николай.
Похоже вы на перекрестке жизни, достигли определенного этапа, о котором мечтали, куда стремились. И вот Вы здесь, а счастья нет. Возможно эти ценности были больше не Вашими, а чьи-то и для кого-то.
Пришло время переоценки ценностей, как говорится, время разбрасывать камни закончилось, пришло время собирать камни .
Отнеситесь ко всему достигнутому, как к промежуточному этапу, ступеньке. Незачем разрушать ступеньку, лучше от нее оттолкнуться, осталось лишь выбрать направление. Я чувствую, что Вы сейчас в поисках себя на более глубинном уровне, чем были до этого. Отбросьте сомнения, и просто побудьте с самим собой, спрашивая Что Вам нужно в этой жизни и Кто Вы в ней. Ответ может прийти откуда угодно. В чьей-то случайной фразе, в неожиданной мысли. Внутренний покой поможет распознать эти знаки.  Также есть немало духовных учителей в мире, их можно найти в литературе, в интернете. Выберете наиболее подходящего Вам, и найдете ответы на многие вопросы экзистенциального направления. Успехов Вам в поисках Себя.

Здравствуйте, Николай! Ваша ситуация вполне объяснима. Вы много и напряженно работали, вероятно, мало отдыхали, отсюда идет «синдром выгорания», когда вроде бы и результаты есть, но вроде бы и не радует ничего. Здесь необходим отдых, осмысление достигнутого, и постарайтесь ощутить радость и гордость, что вы достигли определенных высот. Вам есть, за что себя любить и уважать.  Далее следующий этап. Необходимо поставить новые цели, задачи, нарисовать горизонты. Знаете, здесь можно даже сказать о кризисе среднего возраста, так как у людей состоявшихся и социально зрелых, он приходит раньше, когда хочется все изменить, начать с нуля, даже убежать, уехать… В данный момент лучше всего, как Вы правильно отмечаете, не наломать дров. Влечение к женщинам — это хорошо, это означает, что Вы еще не перешагнули грань болезни (вот когда это естественное влечение вдруг пропадает, вот тогда повод для серьезного беспокойства). Думаю, что Вам стоит на 2 — 3 дня просто уединиться, чтобы отдохнуть и подумать. Это может быть рыбалка, охота, короткое путешествие, что-то локальное, но обязательно с позитивным эмоциональным фоном, чтобы «разбудить» эмоции. Смысл жизни очень тесно связан с целями: появятся новые цели, появится и новый смысл. Судя по всему, Вы человек сильный, волевой, так позвольте себе немного расслабиться, например, на природе, сделать что-то, что никогда раньше не делали, прыгнуть с парашютом, если, конечно, душа просит. Посмотрите фильм «Ешь, молись, люби», много интересного для себя найдете. Все будет хорошо. Удачи Вам
Здравствуйте!
У всего есть повод… Для успешного бизнеса, семьи и любовницы и даже за аппатией стоит желание чего-то хорошего и нужного, да-да :) Но есть привычные способы достижения целей и видимо они не дают добраться до нужного, до счастья. Обращайтесь, найдём ЧТО Вы ищите и новые способы и ВСЕ это в Вас, Ваше.

Вас изнутри разрушают накопленные стрессы.

Давайте, я помогу вам от них освободиться навсегда.

Николай, а можете в нескольких словах описать Ваши поиски смысла жизни?
Добрый вечер)))  Так бывает, что оказавшись на «вершине» вдруг чувствуешь пустоту и одиночество.
Цели достигнуты, то что раньше будоражило и подстегивало двигаться вперед уже не является стимулом
к движению.
Возьмите паузу, слетайте куда — нибудь))) Только не туда где можно отдохнуть телом, а туда, где можно много увидеть и отдохнуть душой...
Возьмите и помогите кому — нибудь, просто так...
Вам нужно найти свою МИССИЮ. Как бы банально это не звучало.
Это не просто, но когда Вы будете понимать ради чего Вы живете, какую пользу приносите окружающим, как улучшается и наполняется  жизнь людей, которые идут с вами рядом, Вы будете не растрачивать, а черпать энергию из того, чем занимаетесь и это и есть СЧАСТЬЕ.
Вы сейчас находитесь в том пограничном состоянии, когда многое сумели, достигли, когда огромный потенциал, а куда идти и что дальше не знаете, а если и знаете, то не интересно...
  А ДАЛЬШЕ НОВАЯ СТУПЕНЬКА!  Это как, образно говоря, ребенок который вырос, назад в детство не получиться, а на месте стоять невыносимо.
  Так идите вперед, к духовному росту к развитию своего потенциала.То что Вы достигли много в таком молодом возрасте говорит о том, что Вы способны на гораздо большее! Но от этого должна быть польза людям (близким, окружающим, человечеству — выбирайте сами).
Искренне желаю Вам обрести свою МИССИЮ.
Николай, на нашу жизнь влияет семейная система, также живущие и не живущие в ней родственники. Скажите, что происходило в вашей семье за месяц, два три до появления у вас любовницы (болезнь, смерть, аборт ит.п.). И второй вопрос, в вашей родительской семье, какие происходили события, когда родителям было 29 + — лет.(болезнь, смерть, развод и т.п.)?

Николай, вам хочется всё бросить, начать новую жизнь, вы не знаете, что сейчас хотите, но точно понимаете, что реальность вам не нравится. Не нравится дом, работа, вы рвёте отношения с любовницей из отвращения. И страх и злость. Это всё звенья одной цепочки. И эта цепочка она вьётся не 1 день и не 1 месяц. Давайте вернёмся хотя бы к вашей любовнице год назад. Сейчас её наличие, например, могло бы несколько вас разрядить, но вы вычеркнули из жизни эту составляющую, т.к. что-то с вами в душе случилось в момент её, так сказать, «измены». Я пишу это слово в кавычках, поскольку у вас есть жена и было бы более логично, говорить об измене, если это сделала бы жена. И вот в этой ситуации, на мой взгляд, кроется основная информации о вашей ситуации. У вас в жизни исчезла та самая отдушина… Но вопрос отдушина от чего? И что это за такая нереализованная потребность в вас маячит и никуда её не получается приткнуть. Ни в брак, ни в бизнес. Поэтому первичная задача нашей с вами работы, если бы с вами работал именно я была бы Выявление той самой фрустрированной потребности, которую вы уже задавили очень глубоко, что довели себя до апатичного, депрессивного состояния. Второй шаг работы — выявление того, что вы делаете такого, как вы так организуете свою жизнь сейчас, что не можете приткнуть важнейшую для себя потребность, как вы блокируете это, что за установки тут играют роль, где вы теряете себя и действуете просто автоматически, не давая себе воли, и очень важно Когда это началось.

Почему у вас сейчас такое состояние? Потому что фрустрация, блокирование вашей потребности вы начали уже некоторое время назад и сейчас в вас уже бурлят чувства и они уже разрушительны. А если бы раньше её почувствовали, поняли, то и не пришлось бы доводить себя до такого состояния.

Таким образом, третий шаг нашей работы — это постепенная разрядка этого напряжения, удовлетворение этой потребности. Замена каких-то убеждений, которые ведут вас к депрессии и не дают жить психологически полноценно.

Пожалуйста, обращайтесь, будем работать.

Здравствуйте Николай! Судя по вашему описанию у вас накопились не решенные проблемы на работе и в семье! И конечно появляется желание выйти из этой ситуации вместо решения! Завести любовницу, там ведь в отношениях с ней все гораздо проще! Да и вообще отношения с женщинами когда ничего не связывает тоже достаточно простое занятие! Жизнь поставила перед вами задачи которые требуют не ухода из ситуации а решения ее! В этом случае вы будете расти как личность! Бывают моменты когда трудно с такими проблемами справиться одному! Обращайтесь будем решать вместе!