Самарская область

Залили наш уквартиру через унитаз-забилась фановая труба канализации по вине соседей.Вызванная аварийная команда не попала к соседям,но могла... - вопрос №1454957

устранить запор через чердак, они не стали этого делать по неизвестной причине.Ущерб — испорчен линолеум на полу в одной комнате.Управляющая компания готова выплатить 1500 руб, т.к. линолеум старый, т.е. в досудебном порядке Вину в этом управляющая компания признала.Линолеум то не новый, но служил бы ещё долго, теперь под ним скопилась сырость, надо его менять и обрабатывать пол антисептиком. Подскажите пожалуйста, как правильнее поступить: подать иск на соседей или на УК, и примет ли суд смету от строительной компании в качестве основания для выплаты ущерба или примет только заключение экспертизы? Спасибо за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если еще не вызывали представителей УК для составления акта о затоплении, вызывайте. Потом по акту делайте оценку ущерба с привлечением независимого оценщика. Получив его заключение, предъявляйте досудебную претензию обеим сторонам.  В случае отказа подвайте иск о возмещении имущественного ущерба и морального вреда на обе стороны в солидарном порядке, а там пусть сами между собой разбираются.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.