Здравствуйте!! мне нужна помощь психолога! Моему ребенку 6 лет. К школе подготовлен хорошо, желание идти в школу есть. Очень уверен в себе (внешне),... - вопрос №1454993

раскован, коммуникабелен (как с детьми, так и со взрослыми), умеет принимать решения сам. Не обделен был с детства вниманием и любовью родных, местами эгоистичен (так как один долгожданный ребенок в семье), в чем-то лидер, в общем идеальный ребенок)). Но есть одна проблема с которой не могу справиться сама — очень навязчив, как рыба -прилипала! Если он увидит знакомого взрослого, он поздоровается ни один, а раз 5. Если он играет с детьми, то и им надоедает своей навязчивостью. Уже рассказывала и про милую пушистую собачку, которая надоедает и уже никому становится не нужна. И еще кучу примеров. Но толку нет. Помогите!!! Ему это пока не мешает жить, но в сентябре его ждет школа, и думаю проблемы начнутся именно из-за этого…

Ответы

Здравствуйте! Видимо, сыну очень важно мнение и поддержка окружающих. Причем не только домашних, но и любых знакомых взрослых и детей. Похоже, что ему важно быть «идеальным» и он стремится получить подтверждение своей хорошести и нужности, что, вероятно, придает ему уверенности в себе. Такая социальная желательность опасна зависимостью от окружающих и отсутствием внутренней опоры. Исправить это простыми объяснениями вряд ли возможно, т.к. это внутренняя психологическая потребность. Выяснять точнее причины и пути решения проблемы лучше со специалистом, которому Вы сможете изложить все подробности.


16.04.15

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store