Забайкальский край

Какое право должен применить суд при вынесении решения? - вопрос №1455473

В Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ поступило исковое заявление от английской фирмы «Трейтинг ЛТД» о возмещении ущерба от российской фирмы «Дарида» в связи с неоплатой последней за поставленный товар. При этом в своём исковом заявлении истец настаивал, что разрешение спора должно основываться на английском праве, так как контракт был подписан в Англии. Из материалов дела выяснилось, что между сторонами в контракте отсутствовало соглашение о применимом праве.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
По праву Англии. Согласно статье 1211 ГК РФ если иное не предусмотрено ГК РФили другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

В силу подпункта 1 пункта 2 той же статьи стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности продавцом — в договоре купли-продажи. Продавцом является английская сторона, значит, по праву Англии и будет разрешаться спор.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
17.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store