Москва

Здравствуйте!Вопрос по подписке о невыезде свидетеля.По делу о краже на складе(ущерб около 40т.р.)прохожу как свидетель,меня заставили подписать... - вопрос №1455542

подписку о не выезде, т.к. все это проходит в селе, где нет возможности работать и получать зарплату для нормального содержания семьи с двумя детьми 1 и 3 лет, не могу выехать на прежнее место работы уже 3 месяца, весь в долгах, суд был 10 апреля, перенесли его на неопределенное время с формулировкой что-то типа «неправильно оформлено дело, путаница в показаниях обвиняемых(их трое, один сознался, другие нет).Мой вопрос заключается в следующем- законна ли моя подписка и могу я требовать ее окончания, возможно есть какая-то компенсация за три месяца? Очень жду ответа, СПАСИБО!

Ответы

Здравствуйте. Подписка о невыезде — мера пресечения подозреваемого или обвиняемого, и не может применяться к свидетелю. Максимум, - с вас могли взять обязательство о явке по ст.112 УПК РФ. Поверьте - это не одно и тоже. Вы имеете право взыскать требовать, возмещения процессуальных издержек, которые вам полагаются, в порядке п.2 ч.2 ст,131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд).
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
16.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store