Отношения матери и ребёнка - вопрос №145570

Моей дочери 4 года.Я воспитываю её одна.Как и все дети она капризничает.Хотя нет, это мягко сказано.Она закатывает истерики.Например сегодня: я не буду одевать эти штаны и всё! Кричит, плачет.Успокоится только тогда, когда оденет те штаны, которые хочет она.Я понимаю, у ребёнка должно быть своё мнение.Если я настаиваю на своём и заставляю идти в том, что я одела, истерику можно слушатьцелый час.Меня хватает не надолго, я начинаю рукопрекладствовать.И каждый раз говорю себе, что это не мера воспитания, что это был последний раз.Но увы, я опять взрываюсь, меня реально трясёт, я пью успокоительные.И Вы знаете, так было всегда, я всё жду, что она перерастёт.Но скорее сама попаду в психушку.

Дайте совет, что мне делать в таких сетуациях?

Ответы

Здравствуйте! Вы ведёте войну с собственным ребёнком. Её 4 года, а вам в несколько раз больше, так кто из вас должен быть более гибким, добрым и лояльным?

Включайте в воспитание больше игровых моментов. Пусть она оденет именно те штаны, которые ей захочется, а вы потом тихонечко ей говорите, ты в их хорошо выглядешь, но вот в этих штанишках ты будешь просто красавицей))).

Вы опускаетесь до её уровня, она перерастёт, но истерить, настаивать на своём будет, потому как перед глазами модель поведения мамы. А вы для неё сейчас образец для подражания!

У вас проблемы глубже, возможно, вас гнетёт одиночество, непроработанные отношения с отцом девочки, не является ли она для вас «грушей для битья».

Если пожелаете подробнее разобраться во всём, выбирайте эксперта, пишите к нему в чат и работайте.

С уважением.

Истерика вашего ребенка на самом деле, ваши чувства и эмоции, которые она, как в зеркале, отражает. Вы переполнены злостью и обидой на мужчину, который является отцом вашего ребенка, возможно и на своего собственного отца. Война с ребенком — это доказать себе самой же, что вы сильнее. В данный момент ваш ребенок — это вы сами. То есть, вы не видете в ней нового человека, новую личность. Я так думаю, что есть внутри вас что-то, что заставляет вас себя ненавидеть в какой-то момент. Оставить как есть — это превратить свою жизнь и жизнь дочери в кошмар. Но пока вы не решитесь что-то понять внутри себя, проблема не решиться.

Когда вы идете на поводу капризам — не буду одевать эти штаны — вы закрепляете рефлекс. Поистерила — добилась своего.

Рукоприкладство действительно не мера воспитания, а только выплеск ваших эмоций.  Вам трудно справиться самой, Галина, обратитесь за помощью. Не ждите, что перерастет, дело не в возрасте. Специалист поможет вам правильно построить отношения с ребенком. Справиться с эмоциями — своими и ребенка. Одним советом не поможешь, вы понимаете, что это вопрос серьезный.

С уважением Ольга Борисовна.