Москва

Г. Москва. За два года совместной жизни (детей нет) в браке муж брал кредиты для своего бизнеса. Взял один кредит в банке, потом ему не... - вопрос №1456176

хватило, попросил меня взять кредит в этом же банке, я взяла. После этого он сделал 2 платежа и мы расстались и он оставил мне выплачивать этот кредит. Кредит был взят не совсем легально, у него там оказались есть знакомые, я это узнала уже позже, поэтому на все требования банка и коллекторских агенств я объясняла ситуацию и до суда так и не дошло. Кредит был взят на три года, я не делала ни одной выплаты, после окончания срока кредита прошло 3 года. Вопрос первый — имеет ли банк право после этого срока опять присылать мне письма о погашении кредита. Вопрос второй – мы уже 5 лет не живем вместе, не общаемся. Сейчас он подал на развод, мне позвонили из суда. Как мне себя обезопасить, может он за это время опять взял кредит и что делать со старым кредитом. Может какую то дополнительную расписку с него надо взять, чтобы после развода не было у меня неприятностей?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Присылать банк может сколько угодно, по всем вопросам отправляйте их в суд. Право подачи иска у них есть, но стоит Вам заявить свои возражения о применении срока исковой давности, судья обязан будет прекратить дело.

Если есть доказательства того, что Вы совместно не проживаете, то имущество и обязательства на личные нужды, а не на нужды семьи будут признаны собственностью/обязанностью каждого из супругов (согласно пункту 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ «суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них», а в силу пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ «общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям»).

Чтобы снизить риски, заключите и заверьте у нотариуса соглашение о том, что все долги, возникшие после определенной даты 5 лет назад, а также все имущество, приобретенное после этой даты признаются долгами и имуществом того супруга, на которого эти долги/имущество зарегистрировано.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Письма законом слать не запрещено. Сроки давности применимы лишь судами. Но опасений письма вызывать не должны.Это просто методы психологического воздействия на Вас и не более того.

2… Если выяснится что у него есть кредитные обязательства то надо в суде ставить вопрос о признании их его личными долгами.

3. Расписки и даже нотариальный раздел или обязательство им выплатить все самостоятельно не убережет  Вас  от правопритязаний третьих лиц.Жестким основанием будет ТОЛЬКО решение суда.