Челябинская область

С любой недвижимости(жилой-нежилой) вычет 1 млн.? - вопрос №1456241

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пп.1 п.2 ст.220 НК РФ «имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей».

В силу подпункта 2 той же статьи «вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества».

Иными словами, при продаже нежилого помещения применяется либо вычет в 250 т.р., либо в размере фактических затрат на его приобретение.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.