Навязчивые мысли о суициде. Как побороть? - вопрос №1456927

Добрый день. Меня уже некоторое время постоянно мучают мысли о суициде, при чем порой они абсолютно навязчивы, и мне приходится делать странные вещи, например держаться за стол или за ручку двери, потому что мне кажется, что я сейчас же пойду и выпрыгну с балкона, или когда режу что-нибудь, мне кажется, что я вонзаю этот нож себе в живот, или перерезаю горло. И настолько эти мысли часты, что становится не по себе. По сути я понимаю, что наверняка не сделаю это, но эти представления в моей голове настолько яркие, что я просто боюсь, боюсь, что все-таки не смогу управлять собой, и сделаю что-нибудь. Я по сути адекватна, но эти мысли порой мешают, точнее мешают всегда. Они постоянно лезут в мою голову, а я не могу даже ничем отвлечься, потому что не могу управлять своими мыслями, они как будто отдельный механизм, живут сами по себе, чем доставляют мне неудобства и мучения. Как побороть эти мысли? нужно ли обращаться за специализированной помощью?
Вопрос задан анонимно
17.04.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как побороть эти мысли?»
Ответ. Вам стоит обратиться к психиатру/психотерапевту по месту жительства, который поставит диагноз и подберет адекватную терапию. Бояться или страшиться врача -психиатра не стоит. Только этот врач может определить суть ваших суицидальных мыслей:  истинный и демонстративный и т.д.
Ваш вопрос «нужно ли обращаться за специализированной помощью?»
Ответ. Обязательно за специализированной помощью нужно обязательно: лучше перестраховаться, чем не до оценить проблему.
Помните, 
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
17.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Возможно, Вы долгое время находились в ситуации, не устраивающей Вас чем либо: скучная изматывающая работа, стрессы, напряженная обстановка в семье, в коллективе и пребывали под влиянием негативного настроения, а под его влиянием человек перестает радоваться жизни, видеть в ней какой-либо смысл и часто остается совершенно один с множеством своих проблем. И вот тогда человек начинает задумываться: “А зачем мне такая жизнь?”. Но стоит задуматься не об этом, а о том «Как я жить не хочу?» и какую жизнь я хочу для себя и что я для этих изменений могу сделать. Первое, что Вы можете и должны сделать для себя – это обратиться к психотерапевту или психологу. Удачи. Ирина.
17.04.15

Если бы это были навязчивые действия, тогда это была бы серьезная проблема.

А если это только навязчивые мысли, то избавиться от них, во многих случаях, можно достаточно быстро.

Обращайтесь.

06.05.15

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store