Очень много сплю... - вопрос №1457005

Здравствуйте. Я парень, 22 года. Проблема следующая — в последнее время, а точнее последний год, я стал очень много спать, в среднем 12-15 часов. Причем после сна я чувствую себя разбитым и подавленным, ничего не хочется, даже фильм посмотреть лень. Хочется лежать и ничего не делать. Во время сна могу проснуться от любого шороха, причем сильно пугаюсь. Очень часто снятся одни и те же сны, красочные, в которых я испытываю невероятное чувство блаженства. Могу заснуть в любом месте, в любое время. Страшно подумать, что будет, если я устроюсь на работу снова. Ничего не радует, пропал интерес ко всему, ничего не хочется. Стал много есть и курить. Причем могу есть каждые 2 часа, могу не есть по 3-4 дня. Заметил, что поправился, после сна периодически болит шея и спина, наверное потому, что мало двигаюсь. В состояниии бодрствования я думаю только о бывшей жене и ребенке, и не хожу к сыну, потому что очень тяжело оттуда уходить (переживаю развод, разошлись 1,3года назад), и эти мысли угнетают еще больше.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Доброе утро. Ваше состояние («я стал очень много спать, в среднем 12-15 часов… после сна я чувствую себя разбитым и подавленным..», «Стал много есть и курить… поправился… мало двигаюсь») — это следствие основной проблемы, какой нужно определять, потому что ваше «переживаю развод» -это собственное самооправдание.
Вам, если вы решите изменить качество собственной жизни, нужно, прежде всего, и как минимум:
*перестать жалеть себя, жалость-губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия (сна), взращивания негативных эмоций и введение в депрессивное состояние, что вы сейчас и наблюдаете у себя.
*нормализировать режим жизни, а не использовать сон и лень, как бегство от решения собственных проблем.
*открыть  для себя новые активные виды увлечений/хобби, например: поучитесь дайвингу, экстремальному вождению, скалолазанию, прыжкам с парашютом и т.д. -это позволит вам наполнять себя новыми яркими и радостными эмоциями, которые вытеснят уныние.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
нормальный сон это 8 часов!!!