Ну немного предисловия: С моим мужем мы познакомились в начале учебы в университете. Мы с разных городов, приехали учится в другой город, одногодки.... - вопрос №1457017

Еще тогда я заметила, что в какие то совместные поездки в универе мы не могли поехать с мужем, т.к его туда не пускали родители, каждые выходные он должен был ехать домой, там помогать родителям или просто проводить время дома, за 5 лет учебы и нашего встречания может раз 5 когда он все таки оставался на выходные. Меня это напрягало, но я тогда ни чего не могла решить, я всего лишь девушка, которая особо то права не имеет…

На 5 курсу мы решили, что все таки поженимся и решили что хотим детей, причем можно сказать я его к этому подвела. За 3 месяца до окончания универа я забеременела. При чем именно в этот момент я поругалась с его бабушкой. (В течении всей учебы бабушка его контролировала, у него есть и папа и мама, но ни тоже живут «под» бабушкой, у них так типа заведено, бабушка это мужа папы мама, и конечно же с мужа мамой у нее тоже конфликты, но она покорно с ними мирится, как бы ей это не нравилось).Так вот, с бабушкой я поругалась из-за того, что за 2 недели до этого я поехала к себе домой и через 3 дня ко мне приехал мой муж, мы пробыли 4 дня у меня дома (у меня на 4 курсе не стало мамы, по этому папа мой остался жить со своей мамой в одном доме и в то время папа уехал в командировку и я поехала приглядывать за бабушкой своей). А бабушка мужа устроила можно сказать скандал, что зачем нужно было еще и моему мужу (тогда еще не мужу) туда ехать. На что я не ругаясь ответила, что это мои родственники и мы к ним будем ездить как и к вам, а к вам мы ездим часто, мы практически рядом жили с его родственниками.

Вот с этого все началось. Затем я узнала, что я беременна, я помирилась с его бабушкой, она поняла что была не права. Мы ей ни чего не говорили за беременность, а знали мои родственники и мужа родители, причем которые боялись говорить бабушке о моей беременности. Опять же я сама решилась и сказала, когда было уже почти 3 месяца. Начался вопрос о свадьбе, сначала все были за, потом резко началось, зачем торопиться? что в этой свадьбе, муж просто ни как не действовал, а все шло по течению…

Я попала на сохранение, муж был у меня в городе, опять были недовольства, т.к. им дома надо было красить забор, а его не кому красить… Пролежала, разговор за свадьбу замяли и ни кто его не начинал, я уезжала домой, т.к опять были угрозы прерывания беременности. Меня забирал мой папа, его родители ко мне домой не приезжали ни когда (один раз был его папа, когда моей маме делали 9 дней и все). Мой папа не понимал всей этой непонятной ситуации, в один прекрасный день я приехала из дома, с сохранения к мужу домой, мы опять оказались у бабушки и меня опять довели с этой свадьбой. Папа работал в другом городе не далеко, он приехал вечером за мной попытался поговорить, но там ни кто не чего не слышал они стояли на своем… Папа меня увез домой.

Прожила я дома неделю, попала на сохранение, муж звонил узнавал как дела, просил чтоб я согласилась вернуться, я хотела жить в другом городе, но он настаивал, что все будет хорошо. Через 2 недели он приехал ко мне. Поговорил с моим папой и я решила, что поеду за мужем. Через время я приехала, помирилась с его родителями, они дали согласие на брак, у меня было 7 месяцев беременности. Мы расписались сыграли тихую свадьбу.

Пришла пора рожать, тут мне помогла бабушка мужа устроиться в местную больницу (сначала я хотела рожать в другом месте, но потом передумала и хотела остаться рядом с мужем). Мне назначили кесарево т.к много было нюансов, обвитие, маловодие, ребенок неправильно пошел. Родила все хорошо и тут началось, мы хотели ребенка назвать Максимом, бабушка мужа была категорически против, придумали другое сошлись на нем все, а как только родила резко мнение бабушки поменялось, она захотела Михаила т.к церковный праздник был до этого Михаила и Гавриила, я не хотела Михаила, т.к у них в семье через поколение Михаилы, да имя мне это не нравилось… В общем и в палате меня довели… C горем пополам муж уговорил на то имя которое выбирали… После родов у меня началась жуткая депрессия, меня очень сильно подкосило… у меня начались не обоснованные страхи, какие-то психологические моменты, в этот мне часть помогла бабушка мужа, а часть мой папа, ну и конечно же я пыталась выкарабкаться сама.

Потом все шло гладко и тут через время у нас опять проблема за поездки к моим родственникам, почему так часто и почему там помощи больше, хотя ездим мы к моим раз в 3 месяца и помогаем 2-3 дня, а тут мы живем через квартал и помогаем несколько раз в неделю. Я перестала с ними общаться. Через 3 месяца мы помирились. В этот период с мужем были очень натянутые отношения, он как бы жил со мной, но как бы с ними ближе, но и у него с ними отношения были не акти. Вот так периодически у нас родня помогает нам жить (конечно иногда они и помогают нормально, иногда финансово, в гости к нам не приезжают, даже на праздники, а если на праздник и приезжают, то только на пороге и уехали).

Сейчас 9 месяцев назад я снова поругалась с его бабушкой, ситуация абрурдная Мужа дядя был у нас на ДР мужа за столом поднялась глупая тема, на которую он обиделся причем оскорбив моего папу, папа не придал этому значения, т.к люди были выпившие. Я некоторое время не ходила к бабушке мужа и оказывается на меня там точат зуб, дядя все рассказал своей маме, т.е мужа бабушке и та решила со смой об этом поговорить, выставили меня хамкой, сплетницей и т.д Что я плохая мать, что плохая жена и досталась ихнему внуку (Мы с мужем живем на съемной квартире которую оплачивает мой папа, иногда муж берет деньги у своих родителей, но чаще я об этом и не знаю, с пеленок только я занимаюсь своим ребенком и мне помогала иногда моя сестра, которая приезжала в гости) не задолго до этой ссоры у нас в семье с мужем начались финансовые проблемы, все деньги были у мужа, я домохозяйка, иногда выхожу в магазин и беру нужную сумму или вместе ездим за покупками. Так вот оказывается муж не платил коммунальные платежи 6 месяцев, до сентября. Папа позвонил и сообщил, что не сможет помочь нас с оплатой, т.е нам еще и за квартиру надо было заплатить, 25 тыс за коммуналку и 10 тыс за квартиру. Муж уверял все уладит, он уладил, сказал что сделал шабашки, я мало верила, но панику не подняла. В разговоре с подругой оказалось мой муж просил ее мужа стать поручителем в кредите. Я перевернула все карманы и документы в его сумке, оказывается он взял кредит 120 тыс, и это все долги… Тому 10, тому 15, 25 в займ, коммуналка, квартира и т.д… Кстати в то времябыли проблемы с алкоголем… Он пил и по поводу и без пол года точно, а может и больше. От родителей я это скрывала. Я вывела на чистую воду, пообещал, что больше не повторится…

Отношения у нас с ним натянутые во всех планах и так поговорить не о чем, иногда об компах (мы программисты), играх, иногда о ребенке. Интим у нас раз месяц в лучшем случае. Плюс иногда всплывает ситуация с ссорой с бабушкой я так с ними и не общаюсь, на НГ год ко мне приезжала сестра, если бы не она я НГ стретила бы ни как…

Я 4 января уехала к папе вместе с ребенком и пробыла там месяц, муж остался дома, мы созванивались… Приехала, а он как бы меня не ждал особо, выпивший, чисто случайно я полезла в свои украшения и оказалось, что дома нет золота, у меня были украшения которые я не нашу, которые сломаны и подарок моей бабушки… оказалось он их сдал в ломбард… чтоб оплатить кредит, тут я уже не выдержала, я рассказала своему папе, его родителям, на что естественно родители сначала выслушали поругали его, но потом поддержали его, сказали что помогут с выплатами, но меня начали упрашивать помирится с его бабушкой, на что я категорически отказалась. У меня и мои родственники не хотят чтоб я туда ходила, со мной перестали общаться и мужа родители… Ребенка муж иногда водит туда погулять, я не запрещаю.

Я не знаю что мне делать, меня много чего оскорбляет и унижает, я начинаю жалеть что настояла на этой свадьбе, может было бы лучше если бы я уехала тогда и не приезжала обратно, у меня бы не было этого срыва после беременности… Перетерпела тогда, причем я начала тогда отвыкать немного… и смиряться, что меня не приняли… У нас с мужем все также натянутые отношения, интим раз месяц… а то и реже… тем для разговоров нет, планы мы строить не хотим, объясняя тем что я такой, че планировать… А я себя чувствую домохозяйкой, причем такой, постирай, убери, приготовь, смотри за ребенком… у меня апатия ко всему, я даже не могу понять, нужно ли мне это все, исправлять, пытаться наладить или все порвать, но будет ли это правильно…

Ответы

как я понял у вас с мужем отношения в целом были неплохие только родня постоянно мешала. так вот. если своего мужа вы любите и уверены что он любит вас то то что нужно сделать это минимализировать контакт с родней. равное количество времени уделяете и своей и его в противном случае вам так и будут мешать. поговорите с ним. спросите во что превратилась ваша жизнь и почему и уверен вы соглатисеь что из за родни. это ваша семья и жить только вам а не им и если уже тогда в  обособленности все равно будут терки тогда уже можно думать о разводе. если остались вопросы напишите мне осудим
Ваш случай, глядя на то сколько вызывает вопросов и чувств. Не уверен, то какой-либо совет поможет вам. Как я понимаю вам больше подойдет разговор. Если попытаться все же как-то откликнуться на ваш вопрос, то хочется сказать, что любая семья это сложноорганизованная система, где каждый член семьи выполняет какую-то функцию для поддержания некой психологической стабильности всех членов семьи. Грубо говорЯ, семьи от этого могут делиться на два типа развиващиеся и консервативные. Развивающиеся семьи они более открыты для новых людей, они гибки, в ней нет строгой регламентации поведения, иерархии, распределения ролей, в них мало предрассудков. В консеративных семьях все, как вы понимаете наоборот. Жесткая система складывается изначально и новички в ней почти не приживаются. Для них просто нет роли или они всегда рассматриваются как угроза. Очень похое на то, что вам нет места в той семейной сисвтеме. А ваш муж жестко включен в родительскую систему. И вы как изгой. Люди вырастающие в такой жесткой системе плохо себя чувствуют вне ее, поскольку система призвана для поддержания психологической стабильности и выйдя из нее они перестают ее чувствовать. Они становятся тревожными, замкнутыми и подозрительными.