Вопрос по статье 158 ч.3(а) - вопрос №145703

Здравствуйте, вкратце попробую описать суть дела.

У моего мужа есть 2 условных наказания (1 заканчивается в декабре 2011 года, 2 заканчивается в декабре 2012 года — по ст.158 ч.1).

Сейчас он снова совершил преступление по ст.158 ч.3 (а). Он залез в квартиру свого знакомого через открытую форточку и взял оттуда DVD-плеер. Знакомый написал на него заявлние в полицию. Мой муж вернул DVD,оправдываясь тем, что просто хотел послушать музыку в гостях у друга. Потерпевший претензий к мужу не имеет. Свидетелей нет. Теперь мужа будут судить по ст.158 ч.3. Ему сообщили, что судебное заседание будет проходить в особом порядке. Сейчас он находится на подписке о невыезде.

Мы с мужем состоим в официальном браке, от которого имеем несовершеннолетнего ребенка (2 года). На данный момент я нахожусь в состоянии бременности (срок: 6-7 месяцев). Муж — единственный кормилец семьи. В жизни нам никто не помогает, живём исключительно на зарплату мужа и пособие по уходу за ребенком. Не представляю, что останусь одна с двумя маленькими детьми. Старшего малыша даже оставить не с кем будет на время, пока я буду находиться в роддоме.

Характеристики с места работы мужа и от соседей хорошие.

Скажите пожалуйста, есть ли шансы остаться мужу на свободе? Что можно сделать, чтобы его не посадили? Какое наказание ему могут дать?

Заранее огромное вам спасибо за ответ.

Здравствуйте, Марина Ивановна! Преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 УК РФ относится к категории тяжких. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70настоящего Кодекса. 

К сожалению, если вина вашего мужа будет доказана по этой статье, избежать наказания в виде реального лишения свободы ему не удастся.

Всего доброго!

18.11.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store