Ощущение кома в горле в течение двух месяцев, нервное состояние, женские болезни. Запуталась в отношениях. Помогите советом, пожалуйста - вопрос №1457100

Мне 21 год, студентка, живу с родителями. Полгода назад я незапланированно забеременела, мы с молодым человеком(он старше меня на 10 лет, жил в другом городе) хотели оставить ребенка. На 7ой неделе беременности меня забрали в больницу с сильной болью — у меня была 15-сантиметровая киста яичника, которая перекрутилась. Разрезали живот, яичник удалили. Беременность сохраняли, после операции я две недели лежала в больнице. Молодой человек переехал в мой город, постоянно навещал меня. Было страшно — за себя и за ребенка, начались кровотечения, я падала в обмороки, некоторые врачи сильно пугали прогнозами.

Потом беременность замерла, сделали аборт. Я очень переживала по этому поводу, хотела, чтоб молодой человек был рядом в этот момент и поддерживал меня. Но ни до операции, ни когда я отходила от наркоза, он не приехал. Я даже не могла ему дозвониться в то утро. Потом он приехал, и признался, что он не понимал, как он был мне нужен, и что в этой ситуации ему действительно не хотелось ко мне ехать — он чувствовал апатию (тоже расстроился из-за ребенка) и думал только о себе.

Когда меня выписали, у меня началась депрессия. Думаю, отчасти это связано с гормональным фоном (удаление яичника, аборт, гормональная терапия). И еще после выписки я ужасно себя чувствовала физически и морально, жалела себя. Мы много ссорились всю осень. И если раньше, пока я была беременна, собирались пожениться, то потом, увидев меня в таком долгом депрессивном состоянии, он уже не хотел этого.
Когда самый пик депрессии прошел, отношения все равно были напряженными. Мы ругались, он иногда не хотел общаться со мной.

Потом я стала приходить в себя от всех этих депрессий, брать себя в руки, и все более-менее наладилось на пару месяцев. Потом снова начались ссоры (как я поняла, из-за того, что я слишком увлеклась отношениями, забыла о себе, и стала зависимой от него). Он не хотел со мной расставаться, но так больше терпеть не мог, и предложил мне «свободные отношения» — т.к. мы не двигаемся дальше, непонятно что с нашими отношениями из-за всех этих ссор, а ему хочется найти девушку для семьи и детей, и в наших отношениях он сомневается (но изменять за моей спиной он не хочет). Я подумала, что это не такая уж плохая идея для меня сейчас — поможет мне избавиться от зависимости, т.к. я не буду больше воспринимать, что он обязан быть со мной. На самом деле я не хотела встречаться с кем-то еще или чтоб он с кем-то встречался, и, думала, если я буду правильно себя вести (заниматься собой, не заваливать его претензиями), то и избавлюсь от привязанности и не доведу дело до того, что ему действительно захочется мне изменить.

На фоне этого в организме еще шел какой-то воспалительный процесс после операции, что стало причиной появления спаек малого таза.

Отношения начали налаживаться, и через месяца 1,5 он снова заговорил о детях. Я не могла воспринимать это серьезно, т.к. у нас были «несерьезные» отношения, и пока они не станут нормальными, я не могу об этом думать. О чем ему и сказала. Оказывается, за это «свободное» время он действительно ни с кем не заводил отношений. После этого разговора мы снова перешли к нормальным отношениям, все стало хорошо.

У меня появилось ощущение кома в горле, которое не прошло до сих пор. Были небольшие ссоры, но ничего совсем серьезного.

Через какое-то время я узнала от него, что он общается с еще какими-то девушками, о которых мне не рассказывает, и все еще выбирает, так как не уверен в своем выборе до сих пор. Но просто общается, без каких-либо измен. Но мне все равно было очень неприятно. Я воспринимала его уже как окончательный выбор, а он меня — нет.

Я долго расстраивалась, хотела с ним поговорить на этот счет, что если он до сих пор выбирает, то ни о каких серьезных отношениях не может быть и речи.

Но в итоге он сам завел разговор о возможной свадьбе и детях. Я спросила, как же возможно это, если он еще выбирает между мной и кем-то. Мы пришли к тому, что стоит заканчивать с выбором, и двигаться дальше.

Конечно, иногда мы ссорились. Но не очень сильно. Плюс у него были некоторые проблемы по работе. Потом у меня начались боли в груди, я стала волноваться из-за этого, боялась что что-то серьезное. У нас на этот момент были в целом хорошие отношения. Он стал говорить о том, что нам нужно спланировать будущее. Сказал, что больше не будет давить на меня насчет детей (он их хочет, я пока не готова в силу обстоятельств, и потому что считаю, что мы должны сначала пожить вместе, потом через какое-то время пожениться. А для него нормально — расписаться и этой осеню заводить детей.), и надо спланировать нашу будущую жизнь — когда мы будем съезжаться вместе. Мы решили, что надо каждому больше уделять времени своей профессии, дабы зарабатывать деньги на будущую совместную жизнь и семью, чтобы съехаться в сентябре-октябре. Я сказала, что детей для меня нормально заводить где-то через год.

Потом через какое-то время мы поссорились. Не то что бы из-за серьезного. Он сказал неаккуратную фразу, я не так ее поняла, обиделась, разозлилась (я и так была на нервах из-за груди, было ПМС, поэтому быстро вышла из себя). К тому моменту, как выяснилось, что он имел в виду, он уже сам разозлился на меня. Расстались не очень дружелюбно.

Потом он написал мне, чтобы я пока ему не писала, и что он хочет побыть один. Я узнала, что у меня мастопатия, и написала ему об этом. Потом еще звонила один раз — он сказал, что не знает, сколько это продлится, но ему пока надо побыть одному, без всех. Хотя он ходит на тренировки и на работу. Пока прошло 3 дня, но мы обычно общались каждый день, виделись через день.
Я боюсь, что он решает что-то насчет наших отношений. И не понимаю, если он был настроен серьезно ко мне, почему несерьезная ссора дала такой эффект.

В общем-то и все. Ощущение кома в горле не отпускает, врачи говорят, что психосоматика. Я часто переживаю — из-за проблем, которые возникают при житье с родителями(пока что не могу съехать, нет фин.возможности), из-за здоровья, из-за диплома (я выпускаюсь, пишу его сейчас) и конечно из-за отношений.

Не понимаю, что происходит с моим молодым человеком. Почему он так себя ведет, что это значит? Уважаемые специалисты, можете сказать? Думаю, и во многом мои женские болезни связаны с отношениями.
И что мне делать с этим комом?

Ответы

Здравствуйте, Дарья.
Ком в горле-это постоянная обида, которая спроецировалась в теле таким образом. Если запускать это, ком может оказать влияние на щитовидную железу. Нужно проработать это состояние. Могу помочь в этом, пишите в чат.
Добрый день. Дарья, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Почему он так себя ведет, что это значит?»
Ответ. Потому что мужчина принял для себя важное решение, судя по его фразе «он иногда не хотел общаться со мной… он хочет побыть один». Как показывает практика семейной психологии, мужчина уже, к сожалению, решил расстаться с вами, тем более, что вы «Расстались не очень дружелюбно».
Ваш вопрос «что мне делать с этим комом?
Ответ. Ваш ком, это вероятнее всего, один из симптомов ПА (панических атак).
Вам нужно обратиться к сертифицированному психотерапевту/клиническому психологу за профессиональной постановке диагноза и подбора адекватной ПСИХОТЕРАПИИ.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам