Добрый день! Мне 24 года, я единственный ребенок у своих родителей. Они всегда меня очень опекали и продолжают опекать. Всегда говорят как и что я должна делать, а если я делаю по своему, то - вопрос №1457211

начинаются скандалы и истерики (сразу говорят, что я их не уважаю и вообще неблагодарная, что ненавижу своих родителей и бросаю их). Наверное, я сама виновата, потому что в детстве/в подростковом возрасте не отстаивала свою позицию и поддаваясь их влиянию поступала как хотели родители. Сейчас дело в том, что начинается дачный сезон и родители ждут от меня помощи, чтобы каждые выходные я проводила с ними в огороде. Но я не хочу и не могу проводить все выходные на даче. Я работаю 5 дней в неделю и хочу проводить выходные со своим любимы или друзьями, или в конце концов у меня могут быть и свои дела. Я понимаю, что сама взрослый человек и должна делать как считаю нужным, но отношениями с родителями только обостряются. Помогите мне отстоять свою позицию и остаться в хороших отношениях с родителями, если это возможно.
17.04.15
2 ответа

Ответы

выход из этого положения следует искать в вас самих. дело в том что если вы бурно реагируете на их слова то есть злитесь кричите и прочее то они считают вас неправой. спокойная, хладнокровная позиция с четкими аргументами не оставит и шанса но естественно не сразу. людям нужно время чтобы принять то что им не по душе и чем они старше тем больше времени требуется. договорная основа отношений поможет вам найти компромисс. допустим вы соглашаетесь одни выходные провести с ними а следующие уже с друзьями. твердо спокойно стоите на своем. не кричите и не злитесь. они либо примут вашу позицию либо нет. так же я очень рекомендую обговорить с каждым родителем наедине. уверен вас ждет пара сюрпризов.
17.04.15
Здравствуйте, Екатерина. На протяжении периода вашего взросления вы были послушной и все делали по указке родителей. Наверняка и вас это устраивало, не приходилось в решении многих вопросов брать ответственность на себя. Вы уже взрослая, но родители еще не увидели в вас эту взрослость и по прежнему уверены, что знают, что для вас лучше. Трудно и вам, но трудно и родителям. Поэтому проявите уважение к родителям, но скажите, что благодарны за их советы, но что и как вам делать вы будете сами, что пора вам становиться самостоятельной и вы не хотите, чтобы они с вами нянчились.  Что касается работы на даче. Если у вас будут планы на выходные, заранее оговорите это с родителями или свои планы согласуйте с планами родителей о работе на даче. Полностью устраниться вы не сможете, у вас будет снова конфликт. Работы ведь сезонные и ваша помощь вполне возможно не будет нужна каждые выходные. А вот обсуждение с родителями своих планов и семейных дел и будет для них проявлением взрослости. Скажите, вы хотите проводить выходные со своим любимым и друзьями, а родителям какое место вы даете в своей жизни? Ответьте себе на этот вопрос и на многие проблемы с родителями посмотрите по другому. Удачи вам, Екатерина!
17.04.15

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store