Добрый день! Мне 24 года, я единственный ребенок у своих родителей. Они всегда меня очень опекали и продолжают опекать. Всегда говорят как и что я должна делать, а если я делаю по своему, то - вопрос №1457211

начинаются скандалы и истерики (сразу говорят, что я их не уважаю и вообще неблагодарная, что ненавижу своих родителей и бросаю их). Наверное, я сама виновата, потому что в детстве/в подростковом возрасте не отстаивала свою позицию и поддаваясь их влиянию поступала как хотели родители. Сейчас дело в том, что начинается дачный сезон и родители ждут от меня помощи, чтобы каждые выходные я проводила с ними в огороде. Но я не хочу и не могу проводить все выходные на даче. Я работаю 5 дней в неделю и хочу проводить выходные со своим любимы или друзьями, или в конце концов у меня могут быть и свои дела. Я понимаю, что сама взрослый человек и должна делать как считаю нужным, но отношениями с родителями только обостряются. Помогите мне отстоять свою позицию и остаться в хороших отношениях с родителями, если это возможно.
2 ответа

Ответы

выход из этого положения следует искать в вас самих. дело в том что если вы бурно реагируете на их слова то есть злитесь кричите и прочее то они считают вас неправой. спокойная, хладнокровная позиция с четкими аргументами не оставит и шанса но естественно не сразу. людям нужно время чтобы принять то что им не по душе и чем они старше тем больше времени требуется. договорная основа отношений поможет вам найти компромисс. допустим вы соглашаетесь одни выходные провести с ними а следующие уже с друзьями. твердо спокойно стоите на своем. не кричите и не злитесь. они либо примут вашу позицию либо нет. так же я очень рекомендую обговорить с каждым родителем наедине. уверен вас ждет пара сюрпризов.
Здравствуйте, Екатерина. На протяжении периода вашего взросления вы были послушной и все делали по указке родителей. Наверняка и вас это устраивало, не приходилось в решении многих вопросов брать ответственность на себя. Вы уже взрослая, но родители еще не увидели в вас эту взрослость и по прежнему уверены, что знают, что для вас лучше. Трудно и вам, но трудно и родителям. Поэтому проявите уважение к родителям, но скажите, что благодарны за их советы, но что и как вам делать вы будете сами, что пора вам становиться самостоятельной и вы не хотите, чтобы они с вами нянчились.  Что касается работы на даче. Если у вас будут планы на выходные, заранее оговорите это с родителями или свои планы согласуйте с планами родителей о работе на даче. Полностью устраниться вы не сможете, у вас будет снова конфликт. Работы ведь сезонные и ваша помощь вполне возможно не будет нужна каждые выходные. А вот обсуждение с родителями своих планов и семейных дел и будет для них проявлением взрослости. Скажите, вы хотите проводить выходные со своим любимым и друзьями, а родителям какое место вы даете в своей жизни? Ответьте себе на этот вопрос и на многие проблемы с родителями посмотрите по другому. Удачи вам, Екатерина!