Киев

Здравствуйте! Меня зовут Полина.Я гражданка России.Вышла замуж за украинца, в 2014 году, в 2015 у нас родилась дочь.Брак зарегистрирован на Украине.Живу в Украине в городе Киеве.Хочу ращвестись с - вопрос №1457388

мужем и уехать жить в Россию.дочь является гражданкой Украины.Дочери 7 месяцев.Подскажите пожалуйста с чего мне начать весь процесс развода и когда можно. Смогу ли я вывезти дочку в Россию,, чтобы там жить. Муж против вывоза ребенка.Как поступить? И какие вообще мои права как матери. Хочурразвестись по мирному, но с мужем не могу договориться. Он против.

Ответы

Buh

В силу пункта 1 статьи 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 Семейного кодекса РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака (не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства).

Согласно пункту 1 статьи 160 Семейного кодекса РФ «расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Соответственно, по российскому семейному законодательству Вы вправе подать заявление о расторжении брака в мировой суд по месту Вашего жительства, если есть где зарегистрироваться в России. Подать нужно исковое заявление с приложением копии свидетельства о браке, квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 рублей. При отсутствии запрета на пересечение границы Вы сможете вернуться в Россию, после чего начать бракоразводный процесс.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.