Киев

Здравствуйте! Меня зовут Полина.Я гражданка России.Вышла замуж за украинца, в 2014 году, в 2015 у нас родилась дочь.Брак зарегистрирован на Украине.Живу в Украине в городе Киеве.Хочу ращвестись с - вопрос №1457388

мужем и уехать жить в Россию.дочь является гражданкой Украины.Дочери 7 месяцев.Подскажите пожалуйста с чего мне начать весь процесс развода и когда можно. Смогу ли я вывезти дочку в Россию,, чтобы там жить. Муж против вывоза ребенка.Как поступить? И какие вообще мои права как матери. Хочурразвестись по мирному, но с мужем не могу договориться. Он против.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
В силу пункта 1 статьи 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 Семейного кодекса РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака (не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства).

Согласно пункту 1 статьи 160 Семейного кодекса РФ «расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Соответственно, по российскому семейному законодательству Вы вправе подать заявление о расторжении брака в мировой суд по месту Вашего жительства, если есть где зарегистрироваться в России. Подать нужно исковое заявление с приложением копии свидетельства о браке, квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 рублей. При отсутствии запрета на пересечение границы Вы сможете вернуться в Россию, после чего начать бракоразводный процесс.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
18.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store