Вопрос по срокам исковой давности - вопрос №145752

Добрый день! 4 года назад взял кредит в кредитном союзе для своего товарища из России. Договор отдал ему. Сумма кредита составляла 5 тысяч гривен. Друг обязался выплачивать кредит. Прошло 4 года, кредитный союз звонит мне и говорит что я должен 90 тысяч гривен. За 4 года меня не уведомили, что кредит не оплачивается и он не погашен. Угрожают прокуратурой итюрьмой. Обязан ли я по закону оплачивать этот долг если его срок исковой давности истек. Живу в Украине.

Ответы

Уважаемый Анатолий!

В кредитном договоре есть раздел об ответственности лица взявшего кредит, прочитав который станет понятно пределы вашей ответственности, связанные, в том числе со сроками и денежными суммами, перед кредитной организацией.