По законодательству РФ обязан ли я устанавливать обратный клапан на счетчик воды в квартире, правомерны ли требования гор водоканала? - вопрос №1457662

Поверку счетчик прошел!

Лучший ответ по мнению автора

СНиП 2.04.01-85 п.11.6 — так требовал, теперь СП 30.13330.2012 п.7.2.7 немного не так требует. Один кран на вводе только в квартирных узлах. СП 30.13330.2012 п.7.1.9 по обратным клапанам. В старом СНиП тоже есть подобный пункт. Обратный клапан, согласно техусловиям устанавливается на групповом счетчике учета воды, т. е на вводе в дом. В квартире ставится по желанию, хотя сейчас многие водомеры Ду 15 выпускаются с обратным клапаном. Если водоканал настаивает надо ставить, при его отсутствии пломбу не поставят, но разрешает ставить самому — можно просто пустой корпус клапана поставить, смотреть никто не будет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                Здравствуйте! Обратный клапан, согласно техусловиям устанавливается на групповом счетчике учета воды, т. е на вводе в дом. В квартире ставится по желанию.
                 Никогда обратный клапан не гасил гидроудар — он может только его предотвратить (иногда)! В технических требованиях и условиях сказано: счётчик всегда должен быть ЗАПОЛНЕННЫМ водой. А при отключениях воды на центральных сетях, создаётся разрежение, которое опустошает счётчик и разводку труб в доме без обратного клапана. Водяная камера водомера, оставшегося без воды, начинает обрастать отложениями солей (при контакте с воздухом), что приводит к поломке водомера. Поэтому, нужно устанавливать обратный клапан.
              Впрочем, если Вам не в тягость частые замены водомера, то можно не ставить клапан…
нет
Нет! и ЕЩЕ РАЗ НЕТ! не в коем случае его не ставте, если у вас многоэтажный дом то порядок установки будет у вас примерно следующий, запорный кран фильтр(грязевик), до 6 этажа из 12 ставиться редуктор давления, если же у вас более 12 этажей то редуктор давления ставят до 9 этажа!, затем сам счетчик! если вы поставите обратный клапан то только после счетчика но никак не перед ним! Чем сревата установка обратного клапана! 1) Он может заклинить в закрытом положении, т.к  санитарное состояние воды  оставляет желать лучшего! и вам придется вызвать сантехника из местного жека или что там у вас, потому как снять этот обратный клапан не снимая пломбы не получится! Обратный клапан заставляют ставить по одной причине — гигиенического шланга! многие один раз его настроив не перекрывают смеситель и из-за разницы давления вода либо холодная либо горячая начинают перетекать из одного водопровода в другой, соответственно охлаждая горячий водопровод, либо нагревая холодный по всему стояку! Жильцы жалуються, гор водоканал находит причину! И начинает с ней бороться!