Сон - вопрос №145800

Здравствуйте!

Слышала, что для в норме человек должен спать 8 часов. Ночью я сплю 5 часов, но сплю и днем 1-2 ч. Это нормально? И полезен ли вообще дневной сон?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Дневной сон очень полезен!:) Но как бы вы не питались компенсировать недосыпания ночью днем, все равно нужно спать 8-9 часов в сутки беспрерывно, поскольку сон проходить в несколько этапов и нужно все эти этапы пройти! :) Нужно ориентироваться на собсвенных ощущениях:)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Уважаемая!

Да, действительно человеку нужно 8 часов отдыха для поддержания себя в норме в детстве, подростковом периоде и молодости.

В зрелом периоде жизни, то есть после 25 лет спать можно меньше, если Ваш организм нормально себя днём чувствует.

Вы говорите, что спите ещё и днём — СЧАСТЛИВАЯ! У меня например спать днём свободно получилось лишь пару раз за всю жизнь.

Тоже хочу работать на такой работе, чтобы можно было спать ещё и днём. Но увы, моя работа держит меня весь день в рабочем состоянии.

Здраствуйте!

Во-первых, Вы, наверное, не совсем внимательно читали, потому что обычно указывают норму сна в промежутке ОТ 6 часов ДО 8. То есть даже в такого рода статьях указывают, что норма сна может колебаться в этих пределах для каждого индивидуально взятого человека. Во-вторых, Вы должны уяснить себе что все эти данные всегда приблизительные и нужно ориентироваться не на них, а на собственные ощущения. Ведь, если человек спит больше (или меньше) указанной нормы  и чувствует себя при этом прекрасно было бы глупо менять режим сна только из-за того, что кто-то где-то подсчитал сколько Вы должны спать ( вообще, что значит должен??). Режим сна стоит менять только в том случае, если Вы сами чувствуете (слабость, сонливость, упадок сил и т.п), что это необходимо. А так у каждого человека свои часы нормального сна — кто-то спит 5-6 часов и прекрасно себя чувствует, а кому-то и 9 часов мало. Все индивидуально. То же самое касается и дневного сна — если Вам хочется в обед поспать и после сна Вы чувствуете себя отдохнувшей и бодрой, то, наверное, Вам это приносит пользу, а не вред, правильно? А есть люди, которые в обед ну просто физически не могут заснуть — значит им дневной отдых в виде сна не нужен.

П.С. Не забывайте оценить ответы экспертов и выбрать лучший ответ. Спасибо.

Если вы не хотите спать днём просто на силу не ложитесь спать днём и через неделю вы будите ночью спать 7-9ч а днём бодрые)