Материнский капитал - вопрос №145804

Здравствуйте уважаемые эксперты. Вопросы по материнскому капиталу:

--можно ли жилье приобретаемое на него, оформлять не на себя, а например на мою мать? или жилплощадь я могу оформить только на себя, если мат. капитал принадлежит мне?

--можно ли с его помощью погасить ссуду взятую в сбербанке не на жилье, на просто на личные нужды (ссуда взята год назад)?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1. Жилое помещение обязательно оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

2. материнский капитал имеет строго целевое назначение -улучшение жилищных условий, образование детей, накопительная часть пенсии.

на личные нужды никак не получится.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Разумеется, приобретаемое за средства материнского (семейного) капитала жильё Вы должны оформить только на всех членов Вашей семьи (Вы, муж и дети). Ваша мать к таковым не относится. Ссылка на иных совместно проживающих членов семьи неосновательна, поскольку данная норма закона отменена почти полтора года назад. Вот её современная редакция:

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010г. № 241-ФЗ)(Федеральный закон от 29.12.2006г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  (ред. от 01.07.2011г.))Погасить ссуду, взятую на личные нужды, маткапиталом нельзя, это может быть только целевой кредит на приобретение или строительство жилья.