Утеря загранпаспорта - вопрос №145822

Я учусь в университете в Китае. Сейчас в связи с кражей загранпаспорта мне необходимо вернуться в РФ. В течение какого срока оформляется и действует свидетельство на въезд (возвращение) в РФ и как начисляются штрафы при пересечении границы в этом случае? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии со ст. 11 закона № 114-ФЗ гражданину РФ в случае, если гражданин РФ утратил паспорт вне пределов РФ, соответствующим дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации либо представительством федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящимся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, ему выдается временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Выдача СНВ (либо отказа в его выдаче) производится консульским отделом не позднее 2 дней с момента предоставления гражданином полного комплекта документов. Выдается СНВ на срок необходимый для въезда (возвращения) на территорию России, но не свыше 15 дней. На территории России СНВ со штампом пограничного КПП должно быть сдано в организацию, выдавшую паспорт, утерянный гражданином Российской Федерации. Для оформления свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию гражданин должен: — лично явиться в Консульство; — предоставить заполненную анкету установленного образца; — предоставить оригинал и копию документа, выданного полицией, подтверждающего факт обращения гражданина по поводу утраты/кражи паспорта; — 2 фотографии размером 35 на 45мм; — документы, позволяющие установить личность заявителя и место его жительства в Российской Федерации (при отсутствии таких документов – заверенные в установленном порядке заявления не менее 2-х граждан России, подтверждающие личность заявителя). СНВ выдается незамедлительно при наличии у нуждающегося действительного внутреннего паспорта. В иных случаях сотрудниками Консульства направляется запрос в УФМС России по месту жительства с целью подтверждения гражданства нуждающегося. Период ожидания ответа из УФМС может составлять от одного дня до нескольких месяцев. Услуги по выдаче СНВ предоставляются бесплатно. Штрафов на границе не начисляют, но лучше иметь при себе документ, подтверждающий Ваше законное пребывание в Китае (разрешение на проживание, выданное на период учебы в университете). Это позволит избежать вопросов к Вам по поводу не был ли нарушен Вами визовый режим Китая. В России вы получите новый паспорт в общем порядке. Удачи Вам!