Сдают нервы, не могу больше быть цепной собакой, стеречь, спасать, вытягивать, останавливать мужа от выпивки. Знаю о созависимости, пытаюсь как могу... - вопрос №1458517

выйти из этой роли. Муж не признает проблемы, только злится на мои доводы о том, что это его выбор так жить и он сам рушит отношения. Неужели единственный выход — уйти? Человек-то хороший, добрый, таких мало, но с большой проблемой в виде алкоголизма. В дни, недели, месяцы просветления очень хорошие отношения, но все-равно срывается.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Настя, по главному золото правилу психотерапии «человеку можно помочь только тогда. когда он сам просит о помощи», поэтому позвольте несколько комментариев по вашему сообщению.
Первый аспект — заболевание вашего мужа.
Комментарий.
 Алкоголизм — это серьезное и тяжелое заболевание, для эффективного лечения которого, вашему мужу сначала стоит  САМОМУ осознать и признать наличие у себя серьезного и тяжелого заболевания-это будет первый шаг к появлению у вашего мужа САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ЖЕЛАНИЯ вылечиться и САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ПОИСКА ПУТЕЙ ЛЕЧЕНИЯ у врачей в наркологии, получив весь спектр и комплекс помощи: медикаментозной, психотерапевтической и социальной. И пока ваш муж не признает своего заболевания -ему ни кто не сможет помочь: «спасение утопающих -дело рук самих утопающих».
Второй аспект- ваша созависимость.
Комментарий.  Созависимость — это, к сожалению, не роль, а показатель наличия у вас первичного заболевания, которое выражается в приобретенном дисфункциональном поведении. Для лечения созависимости  используют специальную систему поддержки, с помощью которой больному удастся избежать фактора зависимости, и, следовательно, уберечься от установления деструктивных созависимых взаимоотношений. Вам стоит признать, что вам самой нужна квалифицированная психотерапевтическая помочь.
Третий аспект — ваш выбор и ваше решение.
Комментарий. Ваш выбор и вашего решение будут зависеть только от вашего ценностного отношения к самой себе.
Причем выбор -то у вас не такой большой:
*либо вы будете все так же терпеть, болеть и страдать, как вы это уже делаете;
*либо вы примените, так называемую в психотерапии зависимостей, «жесткую модель любви», которая позволит вам сепарироваться от мужа и его заболевания;
*либо вы кардинально меняете ваше ценностное отношение к самой себе, которое позволит вам не только вылечиться от созависимости, но и переориентироваться на повышение качества вашей собственной жизни.
Выбор за вами.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«это его выбор так жить и он сам рушит отношения» — Вам осталось принять его выбор. Раз он хочет разрушить отношения — так тому и быть. Нет в том Вашей вины...
Проблема созависимости — это такая же проблема, как и алкоголизм. Мало «пытаться» (пытать себя), нужно работать со специалистом, так же как алкоголик должен работать со специалистом. Начните с себя — обратитесь за помощью.
Вот это, Настя и есть созависимомть "Человек-то хороший, добрый, таких мало, но с большой проблемой в виде алкоголизма. В дни, недели, месяцы просветления очень хорошие отношения, но все-равно срывается..."  О созависимости можно много знать, пытаться из неё выйти, но это так сложно, особенно если делать это самостоятельно. У Вашего супруга ещё бывают „дни, недели, месяцы просветления“ и это необходимо использовать максимально эффективно, постарайтесь найти для него либо хорошего врача-нарколога, либо  анонимную группу алкоголиков, это лучшее, что вы можете для него сделать. Удачи. Ирина.
Ув.Настя именно хорошие и добрые, каких мало становятся алкоголиками.хорошие и добрые накапливают свои стрессы, агрессию стараясь быть хорошими, а потом расслабляются«лечатся „от перенапряжения.Поэтому прекратить свое расслабление они не могут.  И у зависимых и созависимых слабая воля, Способность измениться требует волевых усилий, умения пережить и перестрадать, не прибегая к своим способам снятия стресса.