Москва

Здравствуйте! Есть здравствующий дядя (абсолютно одинокий), оставивший мне (одной из много численных племянниц) квартиру по завещанию. Его другие... - вопрос №1458555

племянники планируют оспаривать завещание (не имея при этом веских оснований). Сейчас в его квартире идет плановый капитальный ремонт (50% оплачивает гос-во, 50% — я). Стоит ли мне как-то нотариально заверять бумагу о том, что я трачу свои средства на этот ремонт? И поможет ли мне этот документ в будущем, если дело дележки имущества между племянниками дойдет до суда? И вообще, как разумнее поступить в данной ситуации? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Екатерина, если бы ваш дядя в момент составления завещания не был бы способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, иными словами  был не до конца вменяем, или вы оказались недостойным наследником, то у остальных племянников было бы основание для оспаривания завещания.Но так как таковые основания отсутствуют, то вам не стоит переживать. Платёжные документы, подтверждающие оплату кап. ремонта в квартире и, соответственно, ваше фактическое вступление в наследство заверять у нотариуса не нужно, суд этого не требует. Дела о признании завещания недействительным являются очень сложными. В таких делах, даже имея законные основания, доказать что-либо достаточно сложно, а не имея таковых просто невозможно. Я уверенна, что всё у вас будет хорошо. Удачи!
19.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Завещание можно оспорить только после открытия наследства. Если оно правильно составлено у нотариуса, ни каких шансов его оспорить нет.
19.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store