Слабость духа. Стиль Жертвы - вопрос №1458734

800 p
Слабость духа.
у меня есть слабости: курение, пьянка, зависимость от женщины, «жертвенеческое отношение к себе».
как это убить? надо срочно. устал бухать и курить и жалеть себя.
Остановиться не могу.

Дополнение автора от 19.04.15 21:07:33
советы про родных и близких просьба не давать.  я в чужом городе, далеко и один. Окружения нет никакого, даже на работе железки одни. Бросить пить и курить скорее всего смогу сам. Спортом уже занимаюсь (2 вида)
И вообще, слова типа «один ты не сможешь» — загоняют человека морально в тупик. Человек сможет всё!
Предложения типа «я Вам помогу, заплатите» — не интересуют, я должен понимать чем мне могут помочь… а то некоторые вокруг воды ходят неделями, а достаточно иногда двух слов.

Эксперту «Марина» спасибо, хорошая рекомендация, посмотрю как получится на деле.
Вопрос задан анонимно
36 ответов

Ответы

Срочно, навсегда и все сразу не получится. Сколько времени Вам потребовалось чтобы дойти до такой жизни, а тут срочно и быстро измениться.
Если вдруг перестанете бухать и курить и жалеть себя, что будете делать вместо этого ?
Все эти перечисленные способы нужны Вам на сегодняшний день, с их помощью Вы удерживаете свой внутренний баланс и как-то ладите с людьми. Иными словами, это ваш инструментарий жить.  Не самый лучший способ, верно, но другого-то нет пока… Все еще хотите его убить ?
Начало изменений в том, чтобы научиться достойной себя жизни другими способами, более приемлемыми, не ведущими к деградации. Тогда будет где остановиться, и будет куда сойти.

Слабость  духа здесь совсем ни при чём. Просто это Ваш способ обретения равновесия. Вы пытаетесь решить свои внутренние проблемы с помощью алкоголя, курения, женщины, а точнее с помощью получаемых от пребывания в состоянии эйфории от перечисленного, временных, иллюзорных впечатлений — они дают Вам ощущение, что Вы на самом деле очень хороший, в нормальном состоянии Вы в этом очень сомневаетесь почему-то, не верите в себя. Видимо, накопленные и нереализованные эмоции, не дают Вам спокойно взаимодействовать с окружающим миром и людьми. Вы испытываете дискомфорт, чувство тревоги, что-то Вас гнетёт, а объекты зависимости позволяют на время эти чувства убрать. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью таких пристрастий уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. И поверьте, сейчас самое главное для Вас в процессе борьбы с зависимостью-начать радоваться жизни. Я серьёзно. Выпиваемым алкоголем, а точнее испытываемым его воздействием Вы замещаете эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом Ваш организм с лихвой заполняет пробелы удовольствия, которое Вы должны получать от жизни другими способами. но не получаете. Что такое происходит с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Подумайте, что в жизни может ещё доставить Вам удовольствие и начните этим заниматься. Чем Вы мечтали заняться, но всё не доходили руки? Посвятите себе столько времени, сколько не позволяли до этого. Сделайте это. И как только найдёте себе пару — тройку радующих сердце занятий, пребывание в любой искусственной эйфории перестанет быть таким актуальным, для него не будет места, времени, потребности  потому что его заменят естественные радости жизни, которые Вы начнёте ощущать. Получать удовольствие можно менее простыми, но более эффективными и полезными способами-ищите их, направьте все усилия. Действуйте, станьте более активным в физическом и социальном плане и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, желания, люди, впечатления. Чувствуете, что сами не справляетесь — обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается, профессионально. Но и сами подумайте, что или кто так сильно влияет на Ваше положительное мироощущение, что хотелось бы в жизни кардинально поменять, о переменах, которые Вы сами можете произвести, Вы уже чувствуете, что это нужно делать, что не довольны. Как к событиям относиться, как их видеть, чувствовать, такая же и жизнь выстраивается вокруг Вас. Счастлив человек или нет, зависит от того, что он по этому поводу думает. Измените своё отношение прежде всего к себе. Научитесь видеть хорошее во всём и прежде всего в себе. Действуйте, оглянитесь по сторонам, в жизни всегда есть от чего получить удовольствие, ощутить восторг, зарядиться позитивом. Найдите для себя возможность начать радоваться жизни и всё в ней начнёт постепенно налаживаться. Всё у Вас получится и всё будет хорошо. Предлагаю консультации в чате, помогу наладить отношения с самим собой, найти пути решения Вашей проблемы. Здоровья, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Вытравить из себя что-либо штука бесполезная. Пробуйте в себе развивать что-то. Вы много лет кормили темную сторону своей личности ищите теперь светлую и прикармливайте ее. Помните притчу про волка? Когда старый индеец говорил своему внуку: внуку нас живут два волка. Один из них злой, подлый, слабый духом и бессердечный. Другой отважный, щедрый и сильный. И они всегла в нас борятся. А побеждает тот, кого ты больше кормишь. Кормите светлого. Обнаружьте в себе сильные качества. Признайте, что они у вас есть. Развивайте их. И ещё: Как говорил один из мудрецов: всегда найдется ответ на вопрос 'как?', если уже найден ответ «для чего?»
Уважаемый!
Сразу от всего отказываться нельзя! Иначе получите ОРЗ (очень резко завязал)  ))) Резкая смена привычек — стресс для организма!
Давайте постепенно.
1. Алкоголь самый главный враг.  От него надо отказаться в первую очередь. Для этого нужно только сильное желание это сделать и потерпеть некоторое время. Помогает нарколог(можно анонимно) на период отвыкания и заместительная терапия. Подробности у специалиста.

2. Через некоторое время после отказа от алкоголя бросаем курить. Тоже потерпеть нужно всего неделю.
Есть много способов облегчить этот период. К примеру электронная сигарета.

3. От женщин отказываться не стоит. Наоборот после отказа от алкоголя и табака Вы станете привлекательнее и потенция возрастет. Успех у женщин повысится и зависимость от какой-то конкретной женщины снизится.

4. После выполнения 3-х пунктов жалость к себе исчезнет.

5. Все процессы можно ускорить и облегчить, если покажется трудным.
Со своей стороны могу предложить 1-2 сеанса психокатализа по видеосвязи. О методе подробнее в моем блоге и в Интернете.
Если надумаете — обращайтесь !
Постараюсь Вам помочь!
Удачи в Ваших благих начинаниях!
Сломался «стоп-сигнал»? А раньше работал? Или него не было никогда?
Доброго вам времени суток!
ваша проблема,, к сожалению, очень распространена в нашем обществе. Прежде всего я имею в виду злоупотребление алкоголем и табаком. По всей видимости то, что вы называете «жертвенническим отношением к себе» и породило остальные проблемы. Но как ни странно, начинать в вашем случае лучше с конца, т.е. преодоления химических зависимостей, к которым относится и пьянство и курение. В этом вам могу в короткие сроки помочь, врачи-наркологи специализированных учреждений.
   Пусть вас не пугает подобная формулировка! Я говорю о комплексной помощи, тем более, что вас беспокоят несколько проблем… Тут надо несколько слов сказать о природе зависимостей, ведь именно так в современной медицине называется то, о чем вы пишите, и жалобы ваши относятся именно к зависимости.
     В начале формируется психологическая зависимость от вещества или объекта (которым может быть что угодно, в т.ч. и человек), когда человек не может общаться и расслабляться без принятия того или иного вещества. Дальше формируется  уже физическая зависимость, когда употребление вещества снимает тягостные и непереносимые ощущения в организме, вызванные его же чрезмерным приемом. что называется «подобное лечится подобным». Вот тут и начинается порочный круг.\!
    И если эта проблема реально ощущается вами как тяжелая и угрожающая. тогда пришло время обратиться за специализированной помощью. Я могу порекомендовать вам лучших в этой области  специалистов  и более того проконсультирую более подробно и детально по вопросам психологической коррекции некоторых ваших проблем. Правда подобная работа может занять некоторое время, ведь ничего по настоящему хорошего быстро не проходит, однако мое время стоит определенных денег, ведь согласитесь бесплатно никто сейчас не работает.
   Если вас заинтересовала идея комплексного решения вашей проблемы, ответьте на это письмо и мы подумаем. что можно сделать дальше, чтоб не откладывать решение наболевших вопросов.
Здравствуйте

Дух укрепляется- через ценности ( которые определяются с психологом )-  смысл для себя-   согласование
Сначала надо разбираться от чего Вы убегаете в этой жизни, чтобы воспринять реальность, или это страх чего-то, или компенсация чего-то недополученного. Отреагировать на всё это... Найти для себя опору, защиту, где Вы наиболее уверенно себя чувствуете, от чего оттолкнуться.

Далее, Вы должны позволить себе быть живым… позволить себе быть чем-то очарованным, впечатлённым, заинтересованным… то есть определяем чувства

Вот в этом ищем для себя ответ, что Ваше — то есть ориентирование к ясности в чувствах, чтобы осуществить свой выбор, что Вам действительно надо, Ваш собственный смысл ( что может заменить Вам Ваши зависимости и компенсации).

И закрепление этого на согласованность в будущем, верность целям в соответствии своему Смыслу жизненному, в чём будет Ваша подача самовыражение в движении в осуществлении .

Вот это укрепит Дух и убьёт Ваши зависимости -тяготы, вернее за их ненадобностью заменит.

Много стрессов вы накопили за свою жизнь.

Я могу вам помочь от них освободится.

Советов типа: «у вас на самом деле это», я не даю, я не ясновидящий, в отличие от многих.

Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос «как это убить? надо срочно»
Ответ. Для этого вам стоит разделить обозначенную вами проблему на составляющие -так вам будет проще её решить. Например.
Первая составляющая — ваш букет химических зависимостей («курение, пьянка»).
Рекомендации. Вам стоит:
*ОБЯЗАТЕЛЬНО, для начала, ОБРАТИТЬСЯ К НАРКОЛОГУ, который не только поставит точный диагноз, но и проведет  детоксикацию вашего организма, очистив его от ядовитых продуктов алкоголя, ваш истощенный и отравленный организм самостоятельно с этим не справиться.
*затем ПРОЙДИТЕ ПОЛНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВНИЕ, обязательно сделайте анализы и УЗИ печени и рентген легких и т.д., на которые, в первую очередь, влияют химические зависимости, и, если будет выявлены проблемы, то врачи подберут для вас адекватную терапию
*далее, НАЙДИТЕ СЕРТИФИЦИРОВАННОГО ПСИХОТЕРАПЕВТА/ПСИХИАТРА/КЛИНИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА, имеющего опыт работы с зависимыми людьми, и, который проработает не только первопричину, приведшую вас к букету зависимостей, поможет вам справиться с тягой к зависимостям (механизм возникновения которой прост: алкоголь и курение уже встроились в работу вашей лимбической системы и центра ожидания коры головного мозга, и при отсутствии привычного поступления спиртного и никотина в кровь, головной мозг реагирует развитием у вас мучительных симптомов: тревоги, депрессии, бессонницы, потливость, дрожанием всего тела и т.д.), но и поможет вам сформировать важные волевые процессы, которые помогут вам принять важное решение (навсегда отказаться от никотина и алкоголя),и сохранять выбранное решение в течении всей жизни.
Вторая составляющая — «зависимость от женщины, «жертвенеческое отношение к себе»»
Рекомендации. После того, как вы решите первую составляющую проблему, вместе с психотерапевтом/клиническим психолого, вам стоит:

*сформировать в себе новые личностные качества (смелость, уверенность в себе, решительность, чувство юмора и самоиронии и т.д.)-это позволит избавиться от комплекса жертвы,
*завершить ненужные вам любовные  отношения и связи,
*простроить четкие и ясные критерии отбора женщины для серьезных, доброжелательных и длительных любовных отношений,
*освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с женщинами, в том числе и сексуальные.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

«Надо срочно» — вот это не работает с зависимостями. Если вы хотите менять что-то, то должны понимать, что «срочно» вообще не получится. Вам придётся регулярно в течение длительного времени работать, а потом, возможно, периодически возвращаться к психологу или на группу, когда опять начинает очень хотеться чего-то.

Слово «могу» вообще убирайте из лексикона и меняйте на «хочу», как бы вам не казалось, что вы действительно не можете. Пока вы остановиться не хочу.

«Слабость духа» — это тоже общая фраза. Либо вы пишите по-честному и конкретно: «я слабый, я хочу зависеть от женщин, я постоянно себя жалею, даже сейчас, я жалуюсь на тяжёлую жизнь, но не хочу ничего менять», либо смысла писать эти общие фразы типа «слабость духа», «зависимость» нет.

В общем есть набор правил, как брать на себя ответственность за свою жизнь и становится более свободным.

                                        Здравствуйте!

 Современное направление в психологии – НЛП предлагает техники, которые в отличие от классических (кодирование, медикаментозное лечение), не оказывают прямого влияния на психику и позволяют сохранить личностное ядро человека.

Одна из таких техник перепрограммирования – техника взмах.   Это-работа с подсознанием.
И это:

  1. Перепрограммирование
  2. Депрограммирование
  3. Программирование или психокодирование
    Все эти подходы отличаются друг от друга по способам своего воздействия на вашу подкорку, но все они, непременно, созданы для того, чтобы раскрывать ваш потенциал: избавляться от страхов, достигать поставленных целей, избавляется от негативных установок, укреплять здоровье, обретать гармонию и счастье,  и многое другого.
Можем поработать :) Зависимости — моя специализация
Начните о ком-то заботиться.
Здравствуйте! Вы спрашиваете очевидно как убить в себе жертву? Хорошая новость заключается в том, что никого убивать не нужно. Если вы застряли в роли жертвы, то вам нужно лишь снять этот костюмчик. Знаете, как это делает актер? Повесить его в свой гардеробчик, или уж совсем выбросить… и выбрать другой, например Победителя, Воина… И, перестаньте себя жалеть… это ведь и есть то, что вас удерживает в роли Жертвы, и то, что вы называете слабостью духа.Жалея себя вы напрасно растрачиваете свои силы… а если еще обнаружите за жалостью желание отомстить… ну этим… тем кто вас так наказал судьбой, то вы  обнаружите кому на самом деле направляете злость, т.е.  самого себя любимого… которого пытаетесь убить буханием и курением и прочими нехорошими делами. И, нет зависимости от женщины, курения и пьянок как таковых… есть эмоциональная зависимость, т.е. желания и ожидания получить «хорошие» эмоции от каких-то людей или вещей или событий. Вы не там ищите) Все, что вам необходимо уже содержится в вас, вам нужно лишь обнаружить это, и вы свободны. А сейчас вы свято верите, что кто-то или что -то даст вам это — состояние счастья… вы ведь это ищите?)

Здравствуйте!
— сегодня выясните: по какому телефону завтра записаться на прием к наркологу ( можно и по месту жительства). Узнайте где в Вашем городе собираются группы АА ( анонимных алкоголиков)
— завтра запишитесь к наркологу и в группу
— почитайте профили экспертов, найдите, кто работает с зависимостями и обратитесь за консультацией
— по поводу «жалеть себя»: посмотрите выступление Ника Вуйчича

Во-первых наладить отношения с родителями и родными. Начните чем нибудь заниматься, запишитесь в секцию борьбы (или другую спортивную), тогда курить и пить бросите или будете это делать гораздо меньше. Но можно и по другому. Суть в том, что у вас «куча» энергии и она должна выплескиваться, в вашем случае она уходит на «пить, курить» и самоедство. Ничего страшного, вы нормальный человек, но направьте энергию в другое русло, например выучитесь на права, съездите отдохнуть хотя бы просто за город.
  Вкратце:
1. Наладить отношения с родными.
2. Подумать на что полезное вы можете направлять энергию и сделать это.
Удачи!
для начала нужно отметить что любая зависимость есть попытка отвлечься от внешнего мира, может быть отвлечься от проблем. если вам неприятно то значит вы понимаете что неправильно не как мужчина. избавиться от зависимости сразу можно только в том случае если рядом есть люди которые смогут поддержать вас и быть твердыми не давая вам покурить или выпить. очень важную роль играет место где вы предаетесь вредным привычкам так как у человека со временем появляются ассоциации с каким нибудь часто совершаемым действием. для начала вам следует изменить образ жизни и взглянуть со стороны на свою жизнь. может имеет смысл пожить у родни или съездить в санаторий. там вы почувствуете что какие то привычки сильнее а какие то слабее. это покажет с какими из них вам следует бороться более тщательно. прошу заметить что в одиночку справиться будет очень сложно. поэтому сперва посмотрите на окружающих и ответьте на вопрос кто искренне к вам относится а кто нет. это будет первым  шагом к изменению жизни. отмечу так же что для более обстоятельной консультации нужно больше информации о  вас. пишите помогу
Слабость духа — она и есть слабость. В эффективности попыток разобраться «в себе» и пр. сомневаюсь. «Разбиралка» не хозяин в доме, им владеют бесы. Нужно определенное насилие над собой — скорее всего извне со стороны кого-то или чего-то, чтобы не было никакой возможности этим бесам угождать, заставить их перебеситься, вымотать окончательно и заново родиться. Не знаю, насколько Вы крепки телом при слабом духе, конкретно не могу рекомендовать способ, но как пример — доморощенный… набрали сухарей в карманы, отъехали подальше от жилья, сели в резиновую лодку и по безлюдным местам суток несколько выбираться. Чтобы вымотаться, истощиться без еды, натерпеться страхов, передумать всякие планы, терпеть без всего и выбраться все-таки изможденным, но чистым. Стремно поначалу, но, по мере погружения в экстрим, проходишь все стадии 12 шагов, только в более концентрированном и модифицированном виде.
Ваше курение, пьянка и так далее… это результат психологии жертвы, о которой Вы пишете. То есть это корень и причина.
Как перестать жалеть себя и быть жертвой? Взять ответственность! За все! За себя, своих близких и главное
ЗА ВСЕ ЧТО ПРОИСХОДИТ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ
Здравствуйте!
У вас похоже нет стремлений в жизни, т.е. ни к чему не стремитесь. Вам стоит жить по свои желаниям и мечтам (ограничив конечно спиртное и алкоголь). Живя своими желаниями вы сможете поверить в себя.
Также для усиления эффекта вам стоит пройти психологические тренинги по развитию уверенности в себе и др.
Добра и счастья вам!

Здравствуйте!

Судя по Вашей решительности Вы уже на верном пути. Сейчас, когда Вы уже осознали проблему, для Вас важно найти путь к решению. Для этого обычно требуется 1) устранить причины, 2) найти ресурс к преображению. Похоже, Вы хорошенько разозлились на себя, на свою слабость и на обстоятельства и людей, которые ей способствуют. И в этой злобе/агрессии Вам и надо искать ресурс.

Алкоголизм, курение, все химические и нехимические зависимости (к примеру, упомянутая Вами зависимость от женщины) — это попытка убежать от реальности. Вопрос заключается в том, что в этой реальности заставляет Вас от нее бежать? Вам плохо, неуютно. И за счет этих "слабостей" Вы создаете себе зону комфорта, чтобы хоть как-то адаптироваться. Выйдя из нее, Вам станет хуже, чем сейчас, поэтому надо тщательно подготовить этот выход: найти новые приятные занятия, которые не оставят Вам свободного времени; познакомиться с людьми, которые будут Вас вдохновлять; восстановить старые дружеские и родственные связи (Вы в другом городе, но на дворе 21 век и телефон, skype и другие технологии связи никто не отменял)… Занятия спортом — это тоже очень хороший ресурс, в нём Вы не только почерпнете силы и энергию, но и укрепите ослабленное тело. А также, преодолевая себя, превознемогая лень, Вы сможете получить ощущение, что Вы волевой человек. А это именно то качество, которого Вам сейчас не хватает.

Попробуйте задуматься, что для Вас важно в жизни? К чему Вы стремитесь? О чём Вы мечтали в детстве? Что Вам всегда казалось очень привлекательным? Познание, путешествия, радость открытий чего-то нового? Или стабильность, уют, семья? Или яркость, блеск, богатство, красивые машины, возможность «пустить пыль в глаза» другим? Подумайте, попробуйте составить список Ваших жизненных приоритетов и ценностей. Даже если не получится, уже самый факт того, что Вы задумаетесь, повернет Вас лицом вперед, а не назад, где Вы глядите на свои проблемы и ужасаетесь, отчего образуется замкнутый круг.

Сил Вам и мудрости!

Здравствуйте!

Уже сейчас в своем сообщении Вы демонстрируете Силу духа:
Вы признали свои слабости, а их осознание — это огромный шаг и теперь у Вас есть представление о том, что нужно менять в своей жизни;
Вы обратились за помощью к специалистам, что говорит о Вашем решительном настрое на разрешение ситуации;
Вы занимаетесь спортом, а это естественным образом благотворно влияет на Ваш организм.

Все это задает позитивный фундамент для достижения новых целей и служит своеобразным гарантом успеха. Но хочу отметить, что для достижения целей сформулируйте их так же грамотно, как сделали предыдущие шаги: представьте себе тот образ, каким Вы хотите стать и перечислите те черты, которыми он обладает таким образом, что бы это было не желание чего-либо лишиться (как это убить?), а желанием чего-то достичь (это называется позитивная формулировка цели, такие цели еще больше мотивируют, в отличии от негативных, которые стаскивают обратно).

Далее обязательно отыщите в своем городе нарколога и психотерапевта, которые работают с алкоголизмом. Если позволяют финансы, обратитесь и к психологу на очную консультацию, выберете формат, который Вам более всего подходит самостоятельно. Так же бывают групповые занятия, что Вам будет особенно полезно, ведь группа может оказать Вам необходимую поддержку, и Вы сможете почувствовать и свой вклад в общее дело.
Кстати, заранее оговорите специалистам, что Вы думаете, что Вы можете самостоятельно бросить пить и курить, что бы исключить медикаментозное лечение, либо проходить щадящее лечение. (В этом они сами Вам порекомендуют что будет лучше, этот вопрос вне моей компетенции).

При работе со специалистами размеренно шаг за шагом Вы заметите как Ваша жизнь меняется к лучшему, главное не торопиться, реалистично глядя на предстоящую работу подойти к качественным преобразованиям.
Помните, что специалист может помочь только тогда, когда у клиента есть желание работать над собой, а оно у Вас есть, значит все у Вас получится!

(Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся дл Вас!)
Успехов и достижений!
Здравствуйте! Все слабости, что Вы описали, присущи «недолюбленным» в детстве, которые не видят в себе ценности, не знают, чего хотят, не получают радости и удовольствия ни  от  жизни, ни от того, чем занимаются, ни от себя… Что делать- научиться любить себя, именно любить по-настоящему, а не жалеть, и не ругать, можно ли самому- можно, главное, чтобы было желание, и оно у вас, похоже есть, и достаточно сильное, каждый человек обладает огромной силой, огромным потенциалом к росту, к изменениям, к освобождению от того, что ему не нужно уже, что устарело- и Вы сможете, уже даже само Ваше желание бросить пить, курить и др. — это уже первые шаги к изменению, к осознанности, теперь почаще задавайте себе вопросы: «а что мне хочется? то, что я делаю, это действительно то, что мне нужно, от чего я получаю радость и удовольствие? чем я хочу действительно заниматься? что мне интересно?  в чем смысл моей жизни? и др»- эти вопросы будут приближать Вас к себе истинному, к тем своим истинным желаниям, которые Вы по каким- то причинам вытеснили, и они пока не реализованы, со временем  Вы научитесь слышать себя, доверять себе, появятся новые желания и интересы, а с ними обрете и радость, вкус жизни!
Здравствуйте! Любые зависимости-это проявление внутреннего несчастья, счастливым людям легче бороться со своими слабостями, у них большая сила воли. Сила воли-это наши ресурсы на всякие «надо» -надо встать и идти на работу, надо бросить курить, надо заставить себя пойти в спорт-зал и прочие «надо». Oткуда она берется? Одного желания и мыслей о том, что задуманное дело-полезно и принесет массy пользы-недостаточно. Наши силы берутся из удовлетворения собственных желаний-чем больше вы будете делать то, что вам хочется, тем более удовлетворенным станет ваш организм и психика. После отдыха легче работается, это всем известно, когда вы получаете удовольствия-вы отдыхаете. А вот удовольствия бывают разные. в том числе и вредные-злоупотребления алкоголем, азартные игры и проч. Здесь нужен комплексный подход к вашей проблеме-во-первых, знать истинные причины вашего внутреннего плохого состояния-может расставание, или обида, страхи, одиночество-какие именно причины и с каждой разбираться конструктивно. Во-вторых, вам действительно нужна поддержка и хотя бы психолога-чтобы вы приходили каждую неделю, рассказывали о своих переживаниях, успехах и что не получается. Третье-не нужно быть таким самонадеянным, что-то очень сильно подорвало вашу психику, раз  вас так много зависимостей, вы слишком слабы, чтоб быстро, без возвращения порвать со всем этим, не нужно надрываться, выход из любой зависимости происходит постепенно-сначала все кажется без изменений, потом уменьшаются приступы(назовем их так-это возлияния или затяжки, или нездоровые связи) по продолжительности и по частоте, они возникают только когда вас что-то волнует, чтоб заглушить какую-то внутреннюю боль-это нормально. Нужно отнестись к себе как к человеку с физической болезнью-из-за кого-то или чего-то вы заболели, вы же не станете издеваться над собой и требовать поднятия тяжестей в спортзале, сначала вам нужно лечение, уход, отдых и только потом небольшие нагрузки.Так и в психологии-сначала постепенно решать свои проблемы, наблюдать и радоваться результатам -более редкие затяжки, запои, и сравнивать себя не с идеальным здоровым человеком, а с собой в прошлом-вот раньше было 5 пачек в день, сейчас 4 с половиной-это прогресс, надо себя хвалить, поощрять обязательно. радовать.       Что касается ваших претензий к психологам, чтоб дали конкретные рекомендации-дело в том, что есть люди, которым не нужна психотерапия, у них просто недостаточная информированность-как себя вести с ребенком, к примеру. психолог дает несколько консультаций и все, у вас же проблема серьезная и вам нужна именно терапия-длительная работа.это не просто консультации, это сложная работа в первую очередь для психолога, работа с вашими чувствами, болью, она непростая и просто описать вам пару рекомендаций вам не поможет, у вас в подсознании серьезная проблема и к ней нужно отнестись серьезно. Люди без психологического образования часто этого не понимают, так же, как и не понимает человек с серьезной болезнью, почему доктор говорит-одной пилюли вам будет мало, вам нужно лечь в клинику на несколько месяцев.
Жертвенеческое отношение к себе, как вы называете-это вполне нормальная реакция у одиноких людей и людей с алкогольной зависимостью, при одиночестве страдает инстинкт безопасности, одному всегда тяжелее, любая мелочная проблема тяжелей решается, возникает страх-а вдруг мне никто не поможет, при регулярном приеме алкоголя страдают те части головного мозга.которые отвечают за многие моменты и в первую очередь-чувство безопасности-человек становится подозрительным, раздражительным, пугливым, и очень жалеет себя-это психологические проявления химического отравления. Нарколог к сожалению не решает причину алкоголизма, т.к. не дает ответ на вопрос-почему вам хочется пить. Но конечно нарколог -не лишнее, просто после лечения в клинике человек очень ослаблен и физически, и морально, вам тогда обязательно понадобится уход и нахождение рядом другого человека, сиделки например.То.что у вас плохое состояние, вы в курсе. но к чему оно может привести без помощи-к сожалению, к очень печальным результатам. И быстро бросать я вам не рекомендую-для вас это своеобразные способы получения удовольствия, если вы от них откажетесь сразу, наступит депрессия. а при депрессии возникают суицидные мысли. Нужно постепенно и с профессиональным сопровождением.
Здравствуйте!
Зависимости возникают тогда, когда мы сами чего-то не можем себе дать. Здесь нужно проанализировать, в чем именно возникает диффицитарность. Все химические методы (курение алкоголь) снимают симптомы напряжения, стресса, страха, агрессии и т.д… Сначала постарайтесь выяснить в какой момент возникает зависимость, какие чувства вы испытываете, на что это похоже, к чему вас так тянет? Как возникает и в какой момент аффект? Какую функцию выполняет объект, что он вам дает… Довольно часто причины лежат в бессознательном и прикрыты страхом или агрессией, в этом случае без специалиста увы не обойтись.
Жертвенное отношение к себе означает я не справляюсь сам и готов отдать себя в жертву ради получения необходимого. В реальности все вы можете дать себе сам, другое дело осознать, - что вам действительно не хватает. Эта нехватка прикрыта как правило страхом и фантазиями (которые индивидуальны), к примеру когда-то в детстве вам не хватало любви или вы боялись ее потерять (ребенок если мама не будет заботиться о нем, что фантазируется как любовь, погибнет реально), в тот момент когда женщина подает признаки любящей, вы привязываетесь к ней и боитесь потерять ее словно умрете без ее любви, как в младенчестве без матери...  Важно прочувствовать и затем осознать, что эта ваша прошлая реальность которая уже не актуальна. Любовь уже не является жизненной потребностью. Тогда вы стоите крепче на ногах и уже сможете привлекать любовь для получения например удовольствия а не цепляться за нее и связанный с ней объект как за жизнь.
Здравствуйте !
ну если срочно...
то убивать ничего не надо, смысл в том, что чем больше борешься тем слабее будешь, тем больше увязнешь в борьбе с самим собой.
Что будет если перестанешь бороться? есть способ жить в гармонии и не замещая её иллюзиями удовольствия от зависимости от женщины и пьянки ...
что делать:
определить от чего будем избавляться, (пьянка) что то одно с указанием конкретного времени до часов и минут
затем спросите ту часть себя которая отвечает за изменяемое поведение общаться с вами в сознании
поблагодарить эту часть и спросите её согласна ли она дать вам знать что полезного делает она для вас используя поведение которое изменяется (пьянка)
поблагодарите часть за ответ,  затем попросите свою творческу часть создать 10 20 или больше вариантов альтернативного поведения (другого) которые также и ещё больше удовлетворяли ту часть что была ответственна за пьянку (поведение изменяемое)
творческая часть вырабатывает альтернативы, а часть ответственная за поведение изменяемое — пьянку их выбирает
попросите часть ответственную за изменяемое поведение — пьянку вам сообщить когда она получить как минимум 3 варианта поведения изменяемого
установите совместно с частью изменяемого поведения точное точное время когда она вам даст знать и как это произойдёт что процес выбора завершился
после этого попросите часть с которой работали вести себя тихо и затем спросите другие есть ли части которые не согласны, если нет то процесс завершён, если есть то с ними провести также диалог, чтоб все части были согласны.
так для каждого — пьянка, курение, зависимость от женщины, «жертвенеческое отношение к себе».

после того как это всё сделали  ещё можно
опять же с каждым поведением по отдельности
представить  в воображение в виде цветов форм звуков ощущений разных размеров и цветов что такое есть скажем пьянка какого она размера какой формы плотности цвета есть ли вибрации звуки где она внутри вас какие ощущения от неё затем начинаете дышать вдох  через нос продолжительный и более быстрый выдох при этом представляете ранее сформированный образ  он будет менять продолжайте так до его изменения пока не будет комфортно так можно делать на протяжении 7 дней  но с каждым поведением отдельный образ…
человек уже обладает способностью себе помочь и вы теперь об этом знаете
Доверять людям, искать то самое окружение, которое отсутствует… Заменять им те слабости о которых вы пишите.
слишком общее описание проблемы.
Для того, чтобы нормально ответить на ваш вопрос нужно знать намного больше и провести детальное интервью со сбором всех сведений.
В противном случае ответ перерастет в предложение гипотеттических проблем и возможных вариантов их решения, в словоблудие, короче:)
На первый взгляд (!) может помочь курс индивидуальной психотерапии чтобы не жалеть себя. Курение и алкоголизация — лишь симптомы более «коренной» проблемы. Могли бы — бросили бы уже, значит есть мотив потреблять и то и другое.
Пока такой лишь общий ответ. не  понимаю как можно рассусолить ответ на такой вопрос до таких объемов, как у ряда «экспертов»...

Успехов!
Трудно предположить что с Вами. Но дам совет: «Бабу брось».
четкий вопрос!, Убить в себе, это убить часть себя, жалость  к себе это оправдание своих слабостей, ну уж если вы решили побороть себя и стать сильней то вы уже на правильном пути, а вот не свернуть с него это трудней всего, всегда держите перед собой цель, ради которой вы затеяли эту борьбу! И все получиться!

Здравствуйте!

1. Кто жалеет себя — тот, кто съедает целый торт, когда хочется или тот, кто легко отказывается от третьего куска?

Есть Любовь и Уважение к себе. В том числе, к своему телу. Если алкоголь его разрушает, вы об этом знаете и все равно пьете, значит, вы просто не любите себя. Все остальное — следствие этого.

Научиться любить и принимать и уважать себя — это длительный эволюционный процесс и он каждому по силам, кто готов работать.

А вы хотите — Революция, а не Эволюция: сразу, все и наскоком. Наскоком надолго не бывает.

Возьмите лист и напишите — за что вы любите себя. Что в вас есть прекрасного, какие поступки вы совершили, которыми можно гордится, чего добились своим трудом и т.д. Каждого человека есть за что любить. Начните с малого.

А еще — прогулки. Каждый день по 30 минут, несмотря на погоду, в одиночестве, «сам с собой». Меньше мыслей, больше ощущений. Себя в мире.

Удачи вам!

Это нельзя убить. Так вы убъёте значимую часть самого себя. И уже никогда не станете целостным. Это можно лишь принять. Позволить себе быть слабым. И простить себе эту слабость. Ведь не просто так Вы оказались далеко и один. Отчего бежите? Или от кого? Ответьте сами себе на этот вопрос. Возможно, от самого себя. По сути, вы хотите включить программу самоубийства. Возможно, что-то в жизни Вас отвратило от живых коммуникаций в Вашем мире. И да. Марина дала хорошую рекомендацию. Выйти  на   ж и в о е   общение  с   л ю д ь м и, которые в состоянии понять. Ещё одна книга: Виктор Франкл — Психолог в концлагере. Почитайте. Книжка небольшая. Двести страниц всего.
Как говорится, мужчина пьёт в двух случаях — от безысходности и от того, что никому не нужен.
Абсолютно правы, когда считаете, что сможете справиться сами. Все ваши, типа «зависимости» — защитная реакция. Как только найдёте причину, которая вынудила Вас «бежать», организм сам примет за Вас решение расстаться с неуёмными алкоголем, куревом и жертвенностью. Пока в них есть для Вас вторичная выгода.

Добрый день! Вы правы, вы сможете сам! Если Вы уже начали работать над этим, то у Вас все получится, возможно не сразу, но получится! В плане жертвенности, тут бы рекомендовано все таки обратится к специалисту в Вашем городе, так как «жертва» в человеке сидит очень глубоко, и нужно поразбироваться немного в прошлом человека!

Я могу предложить Вам литературу по тебе, если Вы все таки хотите решать все сами! Напишите мне в сообщения! Насколько я знаю первые 20 сообщений на сайте бесплатны!

Возьмите себя в руки, отвлекитесь, найдите интерес в жизни где Вы будете не зависим от обстоятельств.Вы зависим только потому, что не хотите координально поменять свою жизнь.Сделать её более интересной и привлекательной.Как известно: люди сами делают правила по которым живут.
Здравствуйте! а из за чего вы пришли к выводу, что вам нужна помощь, и что вы нуждаетесь в помощи ?  кто именно Вам сказал, что вы жертва, а именно и должны дальше быть жертвой ?  как вы пришли к этому выводу? Предположим, что однажды произошло, то, что вы от всего этого избавились, что тогда вы почувствуете, увидите. услышите по другому и сможете сделать, чего раньше сделать не могли?