коронка на зуб - вопрос №145975

Здравствуте, эксперты! Дантист сказал, что на пятый верхний зуб нужно ставить коронку. Уже он его чуток подпилил, поменял пломбочку, вставил штиф, чтобы зуб пломба прочнее держалась в зубе.Просто я знаю, что когда поставишь коронку, это уже не очень хорошо, она может и спадать, и еда туда попадает, начинает болеть. Теперь я думаю, можно ли обойтись без коронки и продолжать находитьсяс данным зубом?
18.11.11
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Настя.

А откуда Вы «это знаете», если у Вас еще нет коронок? Меньше слушайте… Если врач рекомендовал коронку — значит ее нужно ставить. Тем более, что зуб депульпирован (раз штифт поставили). Болеть уже не будет (нерва нет). Он мертвый — соответсвенно, будет разрушаться. А коронка — поможет подольше побыть с зубами. А так — скоро разрушиться совсем и будет «дыра»...

Если коронка поставлена профессионально — она стоит долго (у меня на пятерке — уже 20 лет, еще «фасетка по Белкину», сейчас такие наверное и не делают). И еда туда не попадает, а вот без коронки — появятся кариозные полости — тогда точно еда попадать будет (напоминаю — зуб мертвый быстро разрушается).

Без коронки обойтись можно (это ответ на вопрос), но не нужно, если не хотите лет через 15 носить съемный протез.

18.11.11

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store