коронка на зуб - вопрос №145975

Здравствуте, эксперты! Дантист сказал, что на пятый верхний зуб нужно ставить коронку. Уже он его чуток подпилил, поменял пломбочку, вставил штиф, чтобы зуб пломба прочнее держалась в зубе.Просто я знаю, что когда поставишь коронку, это уже не очень хорошо, она может и спадать, и еда туда попадает, начинает болеть. Теперь я думаю, можно ли обойтись без коронки и продолжать находитьсяс данным зубом?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Настя.

А откуда Вы «это знаете», если у Вас еще нет коронок? Меньше слушайте… Если врач рекомендовал коронку — значит ее нужно ставить. Тем более, что зуб депульпирован (раз штифт поставили). Болеть уже не будет (нерва нет). Он мертвый — соответсвенно, будет разрушаться. А коронка — поможет подольше побыть с зубами. А так — скоро разрушиться совсем и будет «дыра»...

Если коронка поставлена профессионально — она стоит долго (у меня на пятерке — уже 20 лет, еще «фасетка по Белкину», сейчас такие наверное и не делают). И еда туда не попадает, а вот без коронки — появятся кариозные полости — тогда точно еда попадать будет (напоминаю — зуб мертвый быстро разрушается).

Без коронки обойтись можно (это ответ на вопрос), но не нужно, если не хотите лет через 15 носить съемный протез.