Республика Коми

Здравствуйте. Купил процессор, продавец заверил, что он будет работать лучше того, что у меня стоит сейчас. По факту же работает не особо то и лучше,... - вопрос №1459994

считаю, что зря потратил деньги. Могу ли я вернуть товар, ссылаясь на то, что он не удовлетворил моим требованиям? Если да, то напишите пожалуйста каким статьями руководстоваться. И ещё вопрос: если процессор и вовсе не стал работать на моей материнской плате(например не поддерживает ОЗУ или саму материнскую плату), могу ли я и в этом случае сдать его? Спасибо.

Ответы

Buh

Согласно преамбуле к Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закону) "недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию".

Иными словами в Вашем случае «работает» статья 18 Закона, т.е. Вы вправе вернуть уплаченную за товар сумму, обменять, требовать устранения недостатка товара, соразмерного уменьшения цены и т.п.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.