Омская область

Добрый день! Мной было составлено исковое заявление с общей ценой иска 76 694 рубля. - вопрос №1460403

В сумму искового требования входит: 1. Взыскать с ответчика стоимость оплаченных мною работ по договору в сумме 22 000 рублей. 2. Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку за просрочку выполнения работ по договору от 16.02.2015г. в сумме 32 760 (Тридцать две тысячи семьсот шестьдесят) рублей. 5. Взыскать с ответчиков в мою пользу неустойку за просрочку выполнения моего законного требования в сумме 11 760 (Одиннадцать тысяч семьсот шестьдесят) рублей. 6. Взыскать с ответчиков в мою пользу в возмещение убытков, связанных с отправкой ответчику претензии заказным письмом 174 (Сто семьдесят четыре) рубля. 7. Взыскать с ответчиков в мою пользу в возмещение морального вреда 10 000 (Десять тысяч) рублей. С данным заявлением мне стоит обратиться к Мировому судье или в Центральный суд города?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Имущественные споры при цене иска свыше 50 000 руб. рассматривает федеральный суд.

Buh

В силу пункта 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ мировые судьи рассматривают в качестве суда первой инстанции «дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей». Анализ статей 25-27 ГПК РФ позволяет сделать вывод о  неподсудности Вашего дела указанных в данных статьях судам. Соответственно, в силу статьи 24 ГПК РФ «гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции». Аналогом районных судов в небольших городах являются городские суды, или в Вашем случае Центральный суд города, т.к. цена иска превышает 50 т.р. (в нее не включается моральный вред и судебные издержки), если конечно речь идет не о споре между двумя предпринимательскими субъектами: в этом случае дело подсудно арбитражному суду, а не суду общей юрисдикции.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.