Москва

У меня такая ситуация: 2 года назад в марте 2013 я проиграл иск по договору займа между 2 физиками. Точнее, долг признал. И в данный момент оплачиваю... - вопрос №1460603

стабильно его приставам. На тот момент по делу так же проходила расписка, которая была прикреплена к исковому заявлению, но в процессе истец заявил, что потерял её. Судья продолжил рассмотрение дела, сославшись на то, что договора займа достаточно. Сейчас спустя 2 года от истца я вновь получил новый иск по этой самой расписке, НО: копия расписки хранится в архиве по прежнему делу, а сейчас истец сделал следующее — он отрезал у расписки нижнюю часть с моей подписью и датой и указанием графика платежей. То есть явное мошенничество с его стороны. Я еще до поднятия дела сказал судье, что оригинал расписки обрезан, и что она уже фигурирует в прошлом деле. Когда подняли архив и сравнили, оказалось что так и есть — это одна и та же расписка. Сейчас судья дал до 27го числа перерыв на подготовку к новому слушанию. Поэтому вопрос: как мне можно выжать максимум из данной ситуации, ведь действия истца явное мошенничество? Подавать встречный иск на моральный вред, или же писать в прокуратуру? Или еще что-то.Сумма по расписке один миллион рублей плюс там проценты около полумиллиона рублей.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Заявите ходатайство о подложности (ст. 186 ГПК РФ). Если подложность будет доказана экспертизой — можно будет обращаться в прокуратуру.

Buh

Согласно части 1 статьи 303 УК РФ «фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев».

Обратитесь в полицию с заявлением о преступлении с требованием проверить, имеются ли в действиях истца признаки преступления, а в случае подтверждения требуйте возбудить уголовное дело.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.