Тюменская область

Здравствуйте.Меня лишили прав в 2014 году в августе.Я был не согласин с этим и подал заявление в суд. Судился с ГАЙ 2 месяца в октябре и всё таки... - вопрос №1460807

меня лишили удостоверения.Сейчас пришло время получать (22 апреля 2015 года), но мне сказали что по документам мне их вернут только в 9 июня т.к. пока суд шёл мне продливали права.Вопрос таков: правда ли что мне получать права в июне?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Согласно части 1 статьи 32.7 КоАП РФ «течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права». В соответствии с частью 1.1 той же статьи в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное такого специального права, должно сдать водительское удостоверение в ГИБДД. Если этого не сделать, то в силу части 2 той же статьи срок лишения прервывается и продолжается со дня сдачи в/у, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица о его утрате.

В соответствии со статьей 31.1 КоАП РФ постановление вступает в законную силу либо по истечении срока, отведенного на его обжалование в вышестоящем суде, либо после вынесения вышестоящим судом решения, не подлежащего обжалованию в апелляционном порядке (как не вступившего в законную силу).

В переводе на русский, это означает, что постановление вступило в силу после вынесения вышестоящим судом решения, и если в/у было сдано в 3-дневный срок, то отсчет срока лишения следует считать с даты вынесения решения вышестоящим судом. Если же в/у было сдано позже, то и срок, соответственно, сдвигается. Без знания точных дат верный диагноз здесь не поставить. «Времянка умирает» как документ с вступлением постановления суда о лишении права управления.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
20.04.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store