Ростовская область

Муж взял потреб-й кредит, в собственности у него нет ничего. На жену оформлена квартира. Жена не является поручителем. Разводиться не собираются. Муж оплачивать кредит не в состоянии.... - вопрос №1460831

Вопросы: 1.Могут ли на принадлежащее жене имущество наложить арест, если она не выступала поручителем и кредит брался без ее ведома. 2. Дети несут ответственность по не выплаченному долгу? 3. Какие последствия могут быть для мужа, если он не сможет платить кредит?

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте, Оксана! Если муж не сможет выплачивать кредит, банк в судебном порядке расторгнет договор и взыщет с мужа всю сумму задолженности. На имущество жены наложить взыскание не вправе, равно как и дети не несут ответственность по долгам отца (если не являются поручителями).
В соответствии с требованиями ст. 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Всего доброго!