Добрый день. Меня зовут Владимир, мне 24 года. - вопрос №1461339

Добрый день. Меня зовут Владимир, мне 24 года. Я студент 4 курса (последнего). Столкнулся с вот какой проблемой. Я 1 раз «вылетал» из института, и сейчас, когда осталось совсем чуть чуть (около 3 месяцев), у меня появился страх. Думаю что я боюсь заканчивать институт и как следствие не могу себя заставить засесть за учебу. Понимаю что хочу «избавится» от него и не вспоминать вообще, понимаю что для этого нужен последний рывок, но не могу себя заставить это сделать. Это пугает меня.

Ответы

Здравствуйте, Владимир. Для того, чтобы не усугубить свое положение, сначала поймите то, что это — нормально. Ведь впереди что-то другое, которое вы не знаете, какое оно. А не можете заставить себя засесть за учебу, потому что начинает казаться, что в этом нет смысла. Довольно часто перед окончанием чего-либо, у человека может возникать такое чувство и появляться мысли, что это ему не так уж и важно. Здесь сказывается и эмоциональная, и физическая, и интеллектуальная усталость. Поэтому попробуйте дать себе определенный срок (3-7 дней) на отдых и дайте себе слово, что по истечение этого срока вы возьметесь за все с удвоенной силой!
Добрый день. Ну так может вам нужно как-то эту ситуацию с психологом проанализировать и страх ваш.
Доброе утро. Владимир, по большому счету в основе вашего поведения «Я 1 раз «вылетал» из института, и сейчас… у меня появился страх»- лежит страх неудачи, который не является первопричиной вашей нерешительности, а за ним скрываются другие страхи (например: критики, публичных выступлений, одиночества  и т.п.)
Вам стоит:
*создать для себя альтернативный план Б, в действии «если...» -это поможет вам быть более расслабленным, и спокойно готовиться к экзаменам.
*постоянно напоминать себе о преимуществах, выгодах и причинах, по которым вам нужно закончить обучение: деньги, должность, самостоятельность, независимость, взрослость и т.д.
*рассмотрите разные моделей поведения, их плюсы и минусы и освойте новые, смелые модели поведения.
*смените ваше отношение к неудачам, которые не являются отрицательным моментом, а являются важным жизненным опытом, позволяющий вам не только не повторять прежних ошибок, но и преодоления страха провала. навсегда запомните главное правило: неудача – это всего лишь жизненная ситуация, которую создали вы сами,  это всего лишь ошибка, которую вы допустили и которую можно и нужно исправить, а катастрофа.
*посмотрите в этой статье некоторые приемы, позволяющих вам поднять уверенность в себе и преодолеть ваш страх  www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.