Невроз - вопрос №1461531

Здравствуйте! У меня невроз навязчивых состояний (постоянно проверяю газ, воду, электричество), мне выписали таблетки успокоительного, но толку никакого не было.Больше к врачу не ходил, прошло уже 2 года, а проблема так и не решилась.Сейчас финансовые трудности и не могу позволить себе врача.Может подскажите с чего начинать лечение невроза?

Ответы

Здравствуйте, Леонид.

Таблетки успокоительные не вылечат невроз. Поэтому Вы себя по-прежнему так ощущаете, и толку от таблеток не было. Чтобы вылечить невроз, нужно узнать его причину. Своими навязчивыми действиями, Вы снимаете внутреннее беспокойство и напряжение. Важно отыскать источник этого напряжения. Как Вы понимаете, седативные средства на это не способны. Поэтому неврозы лечатся психотерапией, т.е. воздействием словом. Это происходит со специалистом психологом-психотерапевтом.
Если именно такой специалист назначил Вам в свое время успокоительное, Вы можете обратиться к другому за помощью. Найти своего психолога - это тоже целое дело. Желательно, конечно, чтобы он специализировался именно на неврозах навязчивых состояний.
Хотя у меня есть вопрос: если Вы знаете свой диагноз, значит были у специалиста. В чем причина отсутствия улучшений? Вам назначили только успокоительное? При таких случаях показана психотерапия, и, скорее всего, специалист должен был Вам об этом сказать. Тогда причина того, что Вы по-прежнему не нашли выхода из ситуации — отсутствие курса психотерапии. Или, вероятно, Вы посетили специалиста не того профиля. Не психотерапевта, а невролога, психиатра или кого-то еще.

Если Вы не можете на данный момент позволить себе работу с психотерапевтом, есть следующие варианты:
1. Бесплатные центры психологической помощи.
2. Поиск того психотерапевта, который устанавливает стоимость на свои услуги, опираясь на возможности клиента. Таких специалистов не много, однако они есть. Стоимость первой консультации может быть фиксированной, а стоимость последующих встреч будет согласована с Вами и комфортна для Вас.

Конечно, второй вариант предпочтительнее, т.к. в бесплатных центрах часто работают специалисты, которые не специализируются на неврозах навязчивых состояний.

Если потребуется дальнейшая помощь, обращайтесь.

С уважением, Любовь.

Здравствуйте, Леонид! Не очень понятны Ваши финансовые проблемы — они, честно говоря, надуманные! Не знаю, у какого врача Вы были и почему Вы ему платили за то, что получили рецепт на таблетки, которые Вам не помогли. Но лечиться у врача-психотерапевта в обычном психиатрическом диспансере Вы можете совершенно бесплатно. Даже страховой полис не обязательно предъявлять! Дело в том, что эти учреждения работают на бюджетной основе.
Здравствуйте. Это такой очень невротизированный ход — искать врача, но в такое время, чтобы, например, было нечем заплатить. Вот так невроз сам себе и взращивает. Начинать с психолога, конечно.
Добрый вечер. Леонид, ответ на ваш вопрос
Ответ. Невроз навязчивых состояний (ОКР) – это один из видов тяжелого психического расстройства. Вас стоит обратиться к врачу -психотерапевту/психиатру в поликлинику по месту жительства.
Леонид, вам стоит знать:
*что врач должен поставить вам точный диагноз (учесть все симптомы, виды и стадию развития невроза),
*что профессиональная помощь при ОКР предусматривает безмедикаментозный подход к лечению, потому что лекарственная терапия может серьезно лишь усугубить вашу увлеченность в ваши невротические переживания, и, в дальнейшем, приводит к более глубокому погружению в заболевание, не давая вам реальной возможности разрешить ваши психологические проблемы.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.