Московская область

Я в недавнее время снял помещение у субарендатора , он дал отсрочку на ремонт, сделав дорогостоящий ремонт , за один день до открытия магазина... - вопрос №1461632

Я в недавнее время снял помещение у субарендатора, он дал отсрочку на ремонт, сделав дорогостоящий ремонт, за один день до открытия магазина сменился арендатор. Сейчас он просит оттуда съехать. Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте. Из вопроса не понятно, вы субарендатор или каким то образом, арендовали у субарендатора, есть ли у вас письменный договор, если да то с кем, и кем был произведен ремонт, и было ли письменное согласие на ремонт арендованного имущества собственника помещения (арендодателя)? Именно от этих обстоятельств зависит что вам нужно делать. Предположу, типичную ситуацию: вы субарендатор и арендатор расторгнул договор аренды с арендодателем, который в свою очередь требует у вас освобождения арендованного имущества. При этом ремонт произвели вы. Согласно ст. 618 ГК РФ, вы как субарендатор в этом случае имеете право на заключение непосредственно с арендодателем договора аренды на имущество, находившееся в пользовании у арендатора, в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды. Согласно ст. 623 ГК РФ, предъявлять требование по неотделимым улучшениям (дорогостоящий ремонт), арендованного имущества, например требовать компенсации, вы может в том случае, если улучшения были произведены с письменного согласия арендодателя или предусмотрены самим договором.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!